В школах Хангаласского района открыты 35 вакансий

822

08.02.2017 г.

В СВФУ прошла встреча представителей Хангаласского улуса со студентами по теме трудоустройства. В этом году университет оканчивают 146 студентов из этого улуса.

Из Хангаласского района 146 студентов завершают свое обучение в Северо-Восточном федеральном университете. Вчера, 7 февраля, они встретились с представителями муниципалитета, где обсудили проблемы трудоустройстве.

По данным администрации Хангаласского района, в прошлом году в улусе было трудоустроено 46 выпускников СВФУ. «Основные вопросы, которые интересуют молодых специалистов – это обеспечение жильем и размер заработной платы, – сообщает глава района Гаврил Алексеев. – В многих селах молодым кадрам предоставляются общежития. На данный момент, имеется большое количество вакансий по техническим специальностям – сварщики, теплотехники, школы нуждаются в учителях».

Заместитель начальника Хангаласского районного управления образования Надежда Скрябина отметила хорошую подготовку и дисциплинированность выпускников вуза. «Молодые люди, окончившие университет имени Максима Аммосова, показывают себя как ответственные, инициативные и компетентные работники», – рассказывает представитель района. В этом году в школах района открыты 35 педагогических вакансий по разным предметам. Также насущной проблемой сельских местностей является постоянная нехватка медицинских кадров.

Среди студентов есть те, что после окончания бакалавриата рассматривают возможность службы в рядах российской армии или продолжения учебы по программам магистратуры. «Я бы посоветовала определиться с местом работы сейчас. Осенью возвращаться к вопросу поиска работы будет намного сложнее», – подчеркнула в своем выступлении проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ Надежда Зайкова.

Студент четвертого курса исторического факультета Дмитрий Осипов озвучил свое намерение: «После получения диплома я планирую работать по специальности – учителем истории и обществознания в городе Покровске. Думаю, что каждый из нас должен стараться внести личный вклад в процветание своей малой Родины. Ведь главная цель деятельности учителя-историка состоит в том, чтобы воспитать патриотов. На мой взгляд, привить детям чувство патриотизма можно только на собственном примере».

Студентка Института языков и культуры Северо-Востока РФ СВФУ Рена Кононова поедет работать по целевому договору: «В этом году я оканчиваю магистратуру по профилю «Организация туризма». Поступала по договору целевой подготовки. В обязательном порядке отработаю три года по своей специальности», – говорит она.