100 рублей за 1000 литров воды

957

28.12.2016 г.

В конце года под руководством председателя Общественного Совета при ГКЦ РС(Я) Туйаары Гаврильевой состоялось очередное заседание Совета. В мероприятии приняли участие председатель ГКЦ РС(Я) Антонина Винокурова, заместитель председателя Галина Служаева, Заместитель генерального директора АО «Водоканал» Эдуард Гордусенко, генеральный директор ООО «Северо-восточные трубопроводные системы» Сергей Жутов и предприниматели, занимающиеся подвозом воды. На заседании рассмотрены проекты тарифных решений на 2017 год и влияние строительства очистных сооружений на долгосрочные тарифы АО «Водоканал» и проект тарифного решения на услуги холодного водоснабжения ООО «Северо-восточные трубопроводные системы» (на воду, отпускаемую в водовозные машины через водобудки г.Якутска).

В рамках обсуждения первого вопроса члены Общественного Совета обсудили строительство нового водозабора. Как рассказал заместитель генерального директора АО «Водоканал» Эдуард Гордусенко, строительно-монтажные работы проекта ведутся в соответствии с графиком. На текущий год намечены проведение земляных работ, укрепительные работы стен водозаборного ковша с бетонированием, устройство бетонного основания насосной и водоочистной станции. Напомним, строительство осуществляется в два этапа: первый – водозаборный ковш, второй – водоочистная станция.
На услуги водоснабжения АО «Водоканал» установлен долгосрочный тариф. Ввод в эксплуатацию водоочистной станции в мае 2018 года приведет к росту экономически обоснованных тарифов на холодную воду на 2018 год на 25%, на 2019 год – тоже на 25%. Темп роста льготных тарифов для населения будет установлен в рамках доводимых Правительством РФ индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги.
По второму вопросу с докладом выступила заместитель руководителя отдела регулирования организаций коммунального комплекса ГКЦ РС(Я) Ирина Гончарова. Напомним, по итогам первого совещания члены Совета не согласовали тариф на холодное водоснабжение для ООО «Северо-восточные трубопроводные системы» из-за заниженности объемов воды по мнению предпринимателей. Специалисты ГКЦ РС(Я) совместно с предпринимателями-потребителями услуги заново провели работу по расчету объемов на которые делятся затраты, по 5 вариантам: по заявке ООО «Северо-восточные трубопроводные системы», по первоначальному расчету, по данным статистики и юридических лиц, по гидравлическому расчету, по показаниям счетчиков от 09.12.2016г. и 12.12.2016г. При этом справка АО «Водоканал» не была принята во внимание также связи с заниженностью объемов. На заседании принято решение установить тариф, рассчитанный по показаниям счетчиков, в размере 100 рублей за кубический метр.
По рекомендации Общественного Совета во всех водобудках будет установлен контрольно-кассовый аппарат, запрещено взимать плату за дополнительные услуги. Также в целях контроля ООО «Северо-восточные трубопроводные системы» должно ежемесячно на 1 число предоставлять в ГКЦ РС(Я) отчет о показаниях приборов учета в разрезе водобудок.
В конце 2017 года Общественный Совет вновь вернется к этому вопросу.