Якутяне побывали на Всероссийской юнармейской елке

969

27.12.2016 г.

С 20 по 22 декабря 2016 года в г. Москве прошла Елка юнармейцев России – первая в истории созданного в мае общероссийского военно-патриотического движения. Маленькие представители разных регионов страны собрались для участия в главном юнармейском событии этой зимы, а их руководители – для обмена опытом и внесения предложений по дальнейшему росту «Юнармии». В числе участников мероприятия были и якутяне.

В состав делегации Республики Саха (Якутия) вошли 6 человек, в числе которых три представителя Местных штабов «Юнармии»: Валентин КУШНЕРУК (Алданский район); Константин ШАРИН (Мегино-Кангаласский район), Тимур БАЯЗИТОВ (Олекминский район), а также два кадета Якутской кадетской школы-интерната: Максим НУТЧИН и Эрик КИМ, также вступившие в Юнармейское движение. Возглавил делегацию руководитель Якутского регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Анатолий ХРАМОВ.

Справка:

 

28 мая 2016 года по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу в России было образовано Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» в целях улучшения патриотического воспитания молодежи: вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, истории России, её народов, героев, выдающихся учёных и полководцев. Юнармия призвана систематизировать патриотическое движение, а также увлечь ребят военно-патриотической тематикой. В Республике Саха (Якутия) работа выстраивается по принципу «Триединства патриотизма» - совокупность военно-патриотического, гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания. В Якутии движение официально начало свою работу 8 июня 2016 года, на сегодняшний день действуют 4 штаба: Алданский, Мегино-Кангаласский, Олекминский, Томпонский.

 

Юнармейская елка состояла из нескольких этапов, начиная от военизированной игры "Захват" и экскурсии в парке Министерства обороны «Патриот» и заканчивая новогодним представлением "Волшебная звезда желаний", проходившим в Правительстве Москвы. Юнармейцы успели познакомиться друг с другом, посостязаться в силе, ловкости и сноровке, а также окунуться в мир сказочной новогодней сказки, сдобренной современными спецэффектами. А приятным бонусом стали фирменные новогодние подарки. Кроме того, юнармейцам посчастливилось принять участие в поистине историческом событии – открытии памятника дважды Герою Советского Союза «Маршалу Победы» Константину РОКОССОВСКОМУ с участием его дочери Надежды РОКОССОВСКОЙ.

 

Программа руководителей была организована в формате Конференции: перед начальниками Региональных штабов выступили члены Главного штаба «Юнармии» во главе с его начальником олимпийским чемпионом Дмитрием ТРУНЕНКОВЫМ; директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Игорь МИХЕЕВ; заместитель начальника Главного управления по работе с личным составом ВС РФ генерал-майор Алексей ЦЫГАНКОВ; исполнительный директор «Российского движения школьников»Алиса КРЮКОВА; начальник ФАУ Министерства обороны РФ «ЦСКА» полковник Михаил БАРЫШЕВ; первый заместитель начальника ЦСКА, двукратная олимпийская чемпионка Светлана ХОРКИНА; президент Федерации военно-тактических игр Михаил ГАЛУСТЯН; руководитель Организационного комитета «Гонки Героев» Ксения ШОЙГУ; начальник Отдела реализации патриотических проектов ФГБУ «Роспатриотцентр» Никита ПАНОВ; начальник Департамента по работе с государственными и общественными организациями ООГО «Российское военно-историческое общество» Иван АРХИПОВ и др.

Во время ответного выступления участников представитель Республики Саха (Якутия) Анатолий Храмов ознакомил присутствующих с развитием «Юнармии» в Якутии, деятельностью республиканских органов государственной власти, общественных структур и ведомств по развитию Юнармейского движения, внес ряд предложений по модернизации общих механизмов работы, которые были поддержаны другими регионами, выразившими готовность к сотрудничеству и обмену опытом. Анатолий Николаевич также предложил организовать десант Главного штаба «Юнармии» во время IV Патриотического слета учащихся и молодежи РС(Я), а также поднять уровень мероприятия до дальневосточного. Кроме того, было предложено в перспективе провести «Гонку героев» в Якутии, по поводу чего в настоящее время ведутся переговоры.

Делегация Республики Саха (Якутия) выражает благодарность Правительству РС(Я), Министерству образования и науки РС(Я), Министерству по делам молодежи и семейной политике РС(Я), Алданскому техникуму за помощь в оплате проездных расходов; дизайнеру Александре АЛЕКСЕЕВОЙ за подготовку макета раздаточного материала и видеографу Аине ИЕВЛЕВОЙ за подготовку видеоролика.

Информационный центр ЯРО ВВПОД «Юнармия»