Поздравление с Днем энергетика!

946

22.12.2016 г.

От имени Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) и от себя лично сердечно поздравляю всех работников энергетики республики с профессиональным праздником - Днем энергетика!

Наш профессиональный праздник не случайно приходится на конец года – есть повод подвести итоги, наметить планы на будущее. Отрадно, что к 2017 году энергетика Якутии подходит с рядом значительных результатов и достижений, которые стали возможны благодаря добросовестному труду каждого из вас.

В этом году продолжена реализация крупных проектов, направленных на обеспечение безопасности и надежности энергоснабжения потребителей республики: ВЛ-220 кВ Нерюнгринская ГРЭС – Нижний Куранах – Томмот – Майя с подстанциями 220 кВ «Томмот» и «Майя» и Якутской ГРЭС-2 (первая очередь).

Значительным шагом вперед стало для нас подписание в 2016 году стратегически важных документов. В рамках II Восточного экономического форума в г. Владивосток в сентябре 2016 года заключено Соглашение с АК «АЛРОСА», АО «ДВЭУК» и АО «Корпорация развития Республики Саха (Якутия)» о совместной реализации электроснабжения Накынского месторождения Нюрбинского ГОК АК «АЛРОСА» (ПАО). Это позволило сдвинуть с «мертвой» точки решение вопросов по надежному электроснабжению Вилюйской группы улусов. Реализация данного Соглашения станет импульсом для социально-экономического развития Запада Якутии.

Продолжается работа по ликвидации перекрестного субсидирования локальной энергетики. Безусловным стимулом решения проблемных вопросов, связанных с ликвидацией перекрестного субсидирования является перечень поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина, на основании которого разработана долгосрочная программа оптимизации локальной энергетики Республики Саха (Якутия) на 2016-2025 годы, которая даст новый импульс в развитии территорий Арктики.

Одним из самых ярких событий года в области энергетики, думаю, можно отнести принятие Государственной Думой России в окончательном чтении закона о выравнивании энерготарифов на Дальнем Востоке до уровня среднероссийских. Это позволит открыть пути для развития бизнеса и улучшить экономический климат на территории Республики Саха (Якутия).

В уходящем году мы активно работали в рамках развития сотрудничества с иностранными инвесторами. Еще одним достижением в сфере развития электроэнергетики стало подписание ряда документов с японскими компаниями о реализации совместных проектов по возобновляемой энергетики в поселке Тикси Булунского улуса, а также развития когенерации в Республике Саха (Якутия) путем строительства газотурбинной установки в поселке Кысыл-Сыр.

Продолжая традиции сотрудничества Правительства Республики Саха (Якутия) с субъектами электроэнергетики планомерно реализуются такие мероприятия, как строительство крупных дизельных электростанций в селах Хонуу Момского улуса и Оленек Оленекского улуса.

Трудно переоценить значимость энергетики для развития Якутии. В нашем современном мире невозможно представить жизнь без электроэнергии.

Накопленный за эти годы опыт работы позволяет нам уверенно смотреть в будущее. Мы готовы выполнять поставленные задачи по решению приоритетной политики развития энергетики республики.

От всей души благодарю вас за то, что в экстремальных условиях работы вы проявляете мужество, ответственность и преданность выбранной профессии. В этот праздничный день желаю вам безаварийной работы, успешного развития энергетической отрасли, крепкого здоровья, благополучия вам и вашим семьям.

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики

Республики Саха (Якутия)