ОНФ проверит, как в регионах строятся новые школы

723

15.12.2016 г.

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) проведут в декабре мониторинг строительства школ в регионах для оценки выполнения соответствующей федеральной программы. По итогам мониторинга будут подготовлены предложения по совершенствованию доступности образовательных организаций, рассказала член Центрального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы Народного фронта «Образование и культура как основы национальной идентичности», депутат Госдумы РФ Любовь Духанина.

Федеральная программа по школьному строительству была озвучена президентом РФ, лидером Общероссийского народного фронта Владимиром Путиным на заседании Госсовета по вопросам системы общего образования в декабре 2015 года. До 2020 г. в стране должны быть возведены 293 новые школы с финансированием из федерального бюджета и более 800 – за счет региональных бюджетов. «Эта программа позволит постепенно ликвидировать обучение в две-три смены и реализовать прогрессивный стандарт российского школьного образования», - отметила Любовь Духанина.

Информация о строящихся и уже возведенных школах, количестве новых мест в них, сроках сдачи объектов и объемах финансирования представлена на сайте НИИ Информационных технологий и телекоммуникаций «Информика». По данным правительства РФ, на строительство средних образовательных учреждений в этом году было выделено 25 млрд руб. Эти средства должны были освоить 56 регионов, но 6 субъектов отказались от участия в программе.

Эксперты ОНФ считают, что это произошло из-за отсутствия регионального финансирования, а также из-за несвоевременного выделения средств из федерального бюджета. Перечень субъектов, которым было предоставлено финансирование на строительство новых школ, Минобрнауки озвучило только 8 апреля 2016 г.

«К сожалению, деньги регионам поступают значительно позже необходимого. Кроме того, порядок получения федеральных субсидий достаточно жесткий, - пояснила Любовь Духанина. - Среди условий - обязательное использование типовой проектной документации из реестра Минстроя, наличие документации на земельный участок, полное освоение средств федерального бюджета и ввод объекта в год получения субсидии, что особенно сложно».

По мнению экспертов рабочей группы Народного фронта «Образование и культура как основы национальной идентичности», в регионах программы школьного строительства реализуются недостаточно активно. При этом почти каждое пятое здание, по данным Росстата, требует капитального ремонта, а более 600 находятся в аварийном состоянии. Тот факт, что состояние школьных зданий остается одной из наиболее острых проблем, подтверждает и мониторинг, проведенный ОНФ в июле этого года. Тогда же неиспользованные суммы в размере около 0,5 млрд руб. были направлены в регионы, в которых сохраняется трехсменное обучение.

«Эти деньги остались внутри системы образования и должны быть эффективно использованы. Вместе с тем мы предложим нашим активистам в тех регионах, где не нашли применение выделенным субсидиям, особенно тщательно подойти к оценке доступности школ», – отметила Духанина.

Активисты ОНФ проведут мониторинг, чтобы оценить уже выполненные и выполняемые объемы работ по строительству школ в регионах и установить причины отказа некоторых субъектов участвовать в Программе. По итогам мониторинга будут проведены обсуждения и подготовлены инициативы по совершенствованию доступности образовательных организаций.

«Создание новых мест в школе было заявлено как стратегический проект правительства РФ в области образования, поэтому мы будем продолжать осуществлять его контроль силами активистов ОНФ и местных граждан. Реализация программы строительства новых школ — это реальная забота о будущем государства, о нашем подрастающем поколении, показывающая, что школьное образование находится в списке приоритетов руководства нашей страны», — заключила Любовь Духанина.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Пресс-служба ОНФ