Егор Борисов встретился с создателями фильма о феномене якутского кинематографа

797

13.12.2016 г.

13 ДЕКАБРЯ Егор Борисов встретился с исполнительным продюсером «Студии Андрея Шемякина» Светланой Баженовой, режиссером Анной Яновской и актером Алексеем Юдниковым.

Гости с восхищением отозвались о растущем интересе к якутскому кинематографу и рассказали главе Якутии о том, что готовят документально-игровой фильм с рабочим названием «Якутские Бриллианты: Путешествие №14».

Для создания фильма ими получена частичная государственная поддержка в виде субсидии от Министерства культуры РФ на производство национального неигрового фильма. В планах кинематографистов – подготовка полнометражного фильма о феномене современного якутского кино. Весной 2017 года авторы планируют запечатлеть то, как в республике идут реальные съемки игровых фильмов, включая историческую ленту «Тыгын Дархан». Также в проекте будут задействованы якутские актеры и создатели наиболее успешных якутских кинокартин. Проект создается в соавторстве с известным якутским режиссером Сергеем Потаповым.

kinookino-16-005«Это будет фильм о людях, которые делают якутский кинематограф. В формате документального кино с элементами стиля «мокьюментари» мы раскроем феномен современного якутского кинематографа. Наша задача – снять не просто хороший региональный фильм, но сделать его продвижение и получить выхлоп на международном уровне», - рассказала Светлана Баженова.

Егор Борисов поддержал предложение создателей фильма и поручил соответствующим ведомствам оказать им содействие. Он также предложил авторам использовать в фильме особенности природно-климатических условий Якутии, красочные представления якутского цирка, постановки Государственного театра оперы и балета республики, провести сьемки на туристических объектах.

«В Якутии имеется большая ниша для производства фильмов. В любом месте республики можно фильм снимать, взять те же Ленские столбы. Не упустите изюминку Якутии», - посоветовал Егор Борисов.