Ускорение темпов строительства Перинатального центра обсудили на совещании у премьера Якутии

788

13.12.2016 г.

Вопросы ускорения темпов строительства Республиканского перинатального центра и вопросы финансовых взаиморасчетов рассмотрены на рабочем совещании у Председателя Правительства Якутии Евгения Чекина с участием генерального директора ООО «РТ-СоцСтрой» Павла Логинова и руководителя проекта ООО «РТ-СоцСтрой» Дмитрия Громазина.

Премьер республики акцентировал внимание на проблемных вопросах, препятствующих вводу в строй важнейшего для республики крупного социального объекта.

Строительство Перинатальных центров в стране находится на особом контроле Президента России Владимира Путина. Высоко оценивая эффективность программы строительства уникальных медицинских учреждений, глава государства отмечает, что это, действительно, прорыв в медицине, сегодня в 30 субъектах России функционируют 32 перинатальных центра, и эта программа будет продолжена.

-- Сбережение народа как главного богатства страны - это смысл всей политики государства. Важнейшее достижение - это продолжающийся прирост населения. Показатели - выше, чем в большинстве европейских стран. Во многих регионах строятся перинатальные центры, где спасают новорожденных, в результате упал уровень младенческой смертности, -- отметил 1 декабря в своем Послании Владимир Путин.

Отметим, один из строящихся Перинатальных центров в стране -- в Якутии. В семиэтажном медицинском учреждении будут размещены стационар на 130 коек, консультативно-диагностический центр для женщин на 150 посещений в смену, отделение реанимации и интенсивной терапии. В современном центре будет централизована специализированная акушерская помощь и помощь для новорожденных детей. Новейшее высокотехнологичное оборудование позволит выхаживать детей, родившихся с весом 500-600 грамм.

В ходе совещания генеральный директор ООО «РТ-СоцСтрой» Павел Логинов также выразил надежду на ускорение темпов строительства Перинатального центра в Якутии. Он отметил, что компания пересмотрела организационные подходы к реализации проектов. За ходом строительства Перинатального центра в Якутии, равно, как и за стройками в других регионах страны, закреплены конкретные ответственные лица. В Якутии куратором проекта назначен Дмитрий Громазин, руководитель проекта ООО «РТ-СоцСтрой».

В совещании приняли участие вице-премьер Игорь Никифоров, министр архитектуры и строительного комплекса РС(Я) Вера Кузакова, первый заместитель министра финансов Павел Багынанов, заместитель министра здравоохранения Людмила Вербицкая, заместитель министра экономики Данил Саввинов.