Почта России запустила магистральные самолеты

780

06.12.2016 г.

Вчера из аэропорта Внуково поднялись в воздух два грузовых самолета ТУ-204С, приобретенные Почтой России в рамках масштабной программы модернизации логистики. Воздушные суда отправились по первым почтовым маршрутам: Москва – Иркутск – Анадырь и Москва – Нижневартовск- Якутск. Сегодня утром в Якутске почтовый борт встретили министр связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) Александр Борисов и директор Якутского филиала Почты России Алевтина Игнатьева.

Торжественная церемония презентации авиалайнеров, прошедшая накануне в аэропорту «Внуково», прошла при участии министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, генерального директора Почты России Дмитрия Страшнова и генерального директора АО «Аэропорт Внуково» Василия Александрова.

Создание Почтой России собственного авиапарка обусловлено бурным ростом объемов почтовых отправлений в последние годы, связанным с развитием электронной торговли. Магистральные самолеты ТУ-204С могут перевозить до 30 тонн почты на расстояние до 3800 км. Они будут активно использоваться для доставки почтовых грузов в Сибирь и на Дальний Восток. В дальнейшем планируется использование самолетов и на международных маршрутах, включая государства Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Запуск магистральной почтовой авиации - это новый шаг в развитии почтовой логистики, который позволит сократить сроки доставки отправлений в регионы Дальнего Востока и на Крайний Север, а в перспективе обеспечить регулярные перевозки почты из стран Юго-Восточной Азии и Европы», – отметил генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов.

Директор Якутского филиала Почты России Алевтина Игнатьева рассказала, что объемы только международной почты, направляемой в республику, за три года увеличились в десять раз, а объемы всех почтовых отправлений – в два раза, поэтому для республики регулярные авиарейсы на собственном борту Почты России имеют особое значение. Министр связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) Александр Борисов добавил: «Развитие и совершенствование системы собственной логистики для отдаленных территорий России является приоритетным направлением для Правительства республики. То, что первый почтовый авиарейс на ТУ-204С был совершен именно в город Якутск, – знаковое событие для всей республики. Запуск регулярных магистральных почтовых авиарейсов сегодня особенно актуален – по заказу товаров через интернет на душу населения республика находится в первой десятке по Российской Федерации».

Воздушные суда оформлены в фирменном цветовом стиле Почты России. Каждый из них имеет свое собственное имя – «Петр I» и «Екатерина II», в честь государственных деятелей, которые внесли особый вклад в развитие российской почтовой связи.