Подведены итоги форума «Молодежь Арктики - 2016»

954

29.11.2016 г.

С 25 по 27 ноября т.г. на базе Малой академии наук «Ленский край» в Хангаласском улусе прошел II Республиканский молодежный образовательный форум «Молодежь Арктики - 2016». Организаторами форума выступили: Министерство по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия), Молодежный совет Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия), Молодежное общественное движение «Педагогические отряды Республики Саха (Якутия)».

В этом году расширилась география и количество участников. В Ленский край прибыло всего 80 юношей и девушек из Абыйского, Аллаиховского, Анабарского, Булунского, Верхоянского, Жиганского, Момского, Нижнеколымского, Оленекского, Среднеколымского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского, Верхнеколымского, Олекминского, Томпонского, Нерюнгринского, Алданского, Усть-Майского и Кобяйского районов.

В течение трех дней участники образовательного форума провели мастер-классы и дискуссии, встретились с ведущими специалистами Якутии и гостями из федеральных структур. Форум прошел по 5 направлениям:

- Этническая культура КМНС РС (Я);

- Этноспорт и ЗОЖ;

- Инновации и предпринимательство;

- Экология и традиционные отрасли хозяйства;

- Законодательное обеспечение развития Арктики.

 

По итогам форума, наиболее отличившимся участникам, организаторы предоставили сертификаты Министерства по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия) на право участия в Федеральных молодежных образовательных форумах 2017 года, организуемых по линии Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Форумчане получили необходимый импульс для дальнейшего развития проектов. Валерия Пинигина, п. Кюсюр, Булунский район: «На Форуме я пришла к выводу, что надо возобновить молодежное землячество Булунского района. Консолидация поможет нам претворить наши идеи в жизнь, укрепить имеющиеся связи».

Иван Трофимов, Молодежный Совет АКМНСС и ДВ РФ, г.Москва: «Меня порадовало то, что ребята предоставили проекты с реальным социально-экономическим обоснованием. Это говорит о том, что молодые люди разбираются в финансовых и юридических вопросах. Например, проведение Фестиваля молодежных инициатив в Жиганском улусе имеет право на реализацию. Авторы этого проекта доказали его экономическое обоснование и социальную значимость. Летом вполне можно по водному пути отвезти участников этого мероприятия. Конечно, проблем на Севере много. Это и уменьшение поголовья оленей, квота на рыболовство, употребление алкоголя. Молодежь Арктической зоны понимает это и ставит реальные задачи и пути их решения»

Вако Анатолий, специалист по работе с молодежью, Усть-Майский улус: «Мы участвуем на этом Форуме впервые. Мы не относимся к северным районам, у нас есть места для компактного проживания для малочисленных народов. И я очень рад, что смог привезти ребят для участия на данном мероприятии. Надеюсь, что почерпнули много идей для дальнейшей работы».

Василина Лукина, 1 заместитель министра по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия): «Молодежь Севера с оптимизмом смотрит в будущее. Ребята на Форуме обсудили и защитили проекты, заложили новые связи. Они уносят с собой необходимый заряд энергии, который в настоящем и будущем времени преобразует суровый Север нашей любимой Якутии».

 

По итогам форума награждены:

Сертификатом на право участия в Дальневосточном молодежном образовательном форуме «Синергия Севера - 2017» - Сотрудников Иван Спартакович, Кобяйский район.

Сертификатом на право участия в Форуме молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Российский Север - 2017» - Никулин Юрий Андреевич, Нижнеколымский район.

Сертификатом на право участия в Форуме молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Российский Север - 2017» - Сивцева Анастасия Николаевна, Чурапчинский улус.

Сертификатом на право участия в Международном молодежном образовательном форуме «Арктика. Сделано в России - 2017» - Слепцова Дарина Андреевна, Верхнеколымский район.

Сертификатом на право участия в 19-м Всемирном фестивале молодежи и студентов 2017 года в г. Сочи - Караева Мария Иннокентьевна, Оленекский эвенкийский национальный район.

Пресс-служба МИНМОЛСЕМЬИ