10 суток на размышление

630

29.11.2016 г.

Вчера Якутским городским судом рассмотрено дело в отношении уроженки города Среднеколымск, не имеющей постоянного места регистрации, фактически проживающей в городе Якутске. Данная гражданка привлечена к ответственности по административному правонарушению по ч. 1 ст.5.35.1. КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

«Мать-кукушка» ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное правонарушение, но при этом продолжала игнорировать свои алиментные обязательства в отношении своей несовершеннолетней дочери. В ходе судебного заседания обвиняемая полностью признала свою вину и просила снисхождения к себе.

В виду того, что 15 июля 2016 года вступили в силу изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности (ФЗ от 03.07.2016 г. №323, ФЗ от 03.07.2016 г. №326) мировой судья судебного участка №6 г. Якутска вынес постановление о признании гражданки виновной в совершении административного правонарушения. Неисправимой матери назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток. Срок ареста начался сразу после заседания суда.

В случае если административный арест не повлияет на гражданку и она по-прежнему будет уклоняться от исполнении судебного решения о выплате алиментов, то в отношении неё будет возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

 

Пресс-служба Управления

ФССП России по Республике Саха (Якутия)