Эксперты СВФУ проведут консультации для желающих написать географический диктант

1028

11.11.2016 г.

20 ноября в России пройдет второй Всероссийский географический диктант. В Северо-Восточном федеральном университете будут открыты 20 площадок, где диктант одновременно смогут написать до 1 500 человек. К инициативе вуза и отделения Русского географического общества подключилась окружная администрация города Якутска.

Федеральный университет – опорная точка проведения географического диктанта в Якутии, говорит проректор по научно-исследовательской работе и естественно-математическому направлению СВФУ Константин Кривошапкин. «Все корпуса университета будут открыты для желающих проверить свои знания по географии. Сейчас идут подготовительные работы по обеспечению безопасности граждан и техническому оснащению помещений. Аудиторный фонд и материальная база университета позволяют студентам, преподавателям и сотрудникам вуза, гостям и жителям города с комфортом участвовать в масштабной акции», – пояснил проректор.

Как отмечает координатор акции, заведующий кафедрой географии Института естественных наук СВФУ Юрий Данилов, в этом году ожидается двукратное увеличение числа участников по сравнению с прошлым годом. Важно, чтобы участники запомнили индивидуальный код, который будет указан на бланке теста. «Организаторы не регистрируют личные данные, проверка знаний является добровольной и анонимной, – подчеркивает координатор. – В прошлом году было много обращений из-за утери шифров. К сожалению, мы не можем помочь в такой ситуации: личная регистрация участников не проводится». Каждый бланк тестирования имеет тринадцатизначный шифр, три последние цифры которого станут индивидуальным номером участника географической акции.

«В течение следующей недели эксперты института естественных наук федерального университета помогут желающим подтянуть знания по географии и подготовиться к успешному участию в акции», – подытожил Юрий Данилов. Консультации пройдут с 14 по 18 ноября в аудитории №730 корпуса факультетов естественных наук по адресу: город Якутск, ул. Кулаковского, 48.

По результатам первого Всероссийского географического диктанта Якутия стала лидером среди субъектов России по количеству участников и заняла третье место по качеству написания заданий, отметили организаторы.

Источник: https://s-vfu.ru/news/detail.php?SECTION_ID=22&ELEMENT_ID=58819