Акция «Читаем Ойунского»

708

07.11.2016 г.

С 11 ноября Театр Олонхо и Национальная библиотека РС (Я) начинают республиканскую акцию «Читаем Ойунского».

«Читаем Ойунского» это наш второй проект. Первый в формате конкурса проходил в декабре 2013г. совместно с Саха театром и СВФУ. Это был конкурс чтецов - дуэтов. Участниками проекта были студенты и преподаватели СВФУ, молодые артисты Саха театра, Театра Олонхо, Театра юного зрителя и Русского театра. Лауреатами стали студент Артем Евмененко и артист Федот Львов.

А новый проект «Читаем Ойунского» это республиканская акция. Он станет своеобразной памятью и благодарностью потомков, в честь его 125- летнего юбилея, который мы отметим в 2018г. Увы, приходится признать, что слушать олонхо, чувствовать всю красоту и мощь языка, проникнуть в его понимание - мы не умеем. И мы хотим, чтобы больше людей прочитали олонхо. Для этого хотим поднять вопрос об издании «Дьулуруйар Ньургун Боотур» отдельными книгами. На сегодня он представляют собой большую толстую книгу, которую тяжело держать в руках и своим наличием может украсить только домашнюю библиотеку. Сам олонхо состоит из девяти песен, из 30 олонхо. А если издать отдельными 9 томами с качественной иллюстрацией, то ее можно брать в дальнюю дорогу, подарить друзьям и самое главное, станет читабельной.

Об этом мы поговорим 11 ноября в день рождения Платона Алексеевича Ойунского в Историческом зале Национальной библиотеки. В разговоре примут участие олонховеды, ученые, издатели и представители якутской интеллигенции.

Для акции мы подготовили ролик, где отрывки из олонхо читали известные люди республики. Надеясь, что их пример побудит интерес к чтению олонхо у каждого якутянина. Ведь, как говорил художественный руководитель Театра Олонхо Андрей Борисов «если каждый якут за всю свою жизнь прочтет и поймет хотя бы по одному олонхо, то якутская нация будет одной из самых образованных и культурных в мире».
Это акцией мы хотим привить культуру чтения олонхо, если мы научимся слушать и понимать величие олонхо, то как нация мы не исчезнем никогда. Ведь пока живо СЛОВО, народ владеющий им, бессмертен.