Земельные участки для многодетных семей будут обеспечены необходимой инфраструктурой в течение трех лет

1252

07.11.2016 г.

Главой республики Егором Борисовым подписан указ «Об обеспечении инфраструктурой земельных участков, предоставленных семьям, имеющим трех и более детей» (указ Главы РС (Я) от 07.11.2016г. № 1464).

Согласно этого указа, земельные участки, выделенные для семей и приемных родителей, имеющих трех и более детей, будут в течение трех лет обеспечены необходимой инфраструктурой. Мероприятия будут реализоваться Правительством республики совместно с органами местного самоуправления. По состоянию на август, более 17 800 семей этой категории изъявили желание получить земельные участки.

Кроме того, муниципальным образованиям рекомендовано выделять участки многодетным семьям только с подведенной инфраструктурой. Ими также будет вестись открытый учет предоставления земельных участков, разработана программа по обеспечению инфраструктурой и т.д.

Также предусмотрено увеличение республиканского материнского капитала «Семья» в 2 раза для семей (в настоящее время он составляет 133 190 рублей), имеющим трех и более детей, которые решили отказаться от предоставления земельного участка.

Напомню, что поручение о подготовке такого указа было дано Егором Афанасьевичем 1 июня 2016г. в ходе совещания по вопросам обеспечения инфраструктурой земельных участков, выделяемых многодетным семьям. Тогда Глава республики указал, что муниципалитеты этой проблемой не занимаются и даже не поднимают этот вопрос, из-за чего ответственность все время ложится на правительство республики.

Станислав Платонов