Егор Борисов представил Евгения Чекина руководителями парламентских комитетов и депутатских фракций

772

17.10.2016 г.

17 ОКТЯБРЯ состоялась традиционная встреча главы Якутии Егора Борисова с руководителями парламентских комитетов и депутатских фракций.

Обращаясь к депутатам, Егор Борисов подчеркнул, что республика переходит на более современный уровень управления экономикой, постепенно отказываясь от порученческого и программно-целевого принципов. Для эффективного развития необходимо также совершенствовать структуру органов исполнительной власти, с учетом приоритетов, стоящих перед республикой. Среди них глава выделил: стратегическое развитие региона, внедрение проектного метода управления, а также привлечение инвестиций, в том числе, "Нам нужен свежий взгляд на все эти приоритетные направления, поэтому мой выбор не случаен», - пояснил Ил Дархан.

Далее, Егор Борисов представил кандидатуру заместителя министра экономики республики Евгения Чекина на пост председателя Правительства Якутии.

Он подчеркнул, что кандидат 1973 года рождения, т.е. достаточно опытен, но при этом довольно молод и энергичен, примерный семьянин, воспитывает четырех детей. Окончив Ярославскую государственную медицинскую академию, работал по специальности в сфере здравоохранения. По второму образованию - экономист и в этой сфере в дальнейшем развивалась его служебная карьера. Закончил Всероссийский заочный финансово-экономический институт. Имеет опыт работы в Департаменте экономического развития Ярославской области. С 2011 года возглавил Департамент государственно-частного партнерства Министерства экономики и промышленной политики Якутии. В 2012 году назначен заместителем министра экономики республики.

«Чекин грамотный специалист, разбирается в вопросах экономики, имеет большой опыт работы в правительстве Якутии и отвечает всем требованиям. Продолжительное время он защищает интересы республики по многим вопросам, особенно вопросы инвестиционной политики. Он курировал все инфраструктурные объекты. Хорошо знает проблемы Якутии. Думаю, Евгений Алексеевич будет достойно представлять интересы Якутии», - сказал Егор Борисов.

Завтра кандидатура Евгения Чекина будет представлена Постоянному комитету по государственному строительству и законодательству Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) под руководством Алексея Еремеева.

Как прокомментировал журналистам Алексей Еремеев, Евгений Чекин имеет достаточный опыт, как бизнесе, так и в органах государственной власти республики.

«Он человек новой формации, человек, который сформировался условиях рыночной экономики. У него есть хороший опыт по тем новым подходам, которые мы хотим внедрить в управлении экономикой республики с привлечением инвестиций, частного капитала, ГЧП», - сказал он.

Напомним, 25 октября кандидатура Евгения Чекина будет внесена для рассмотрения на XXIV (очередное) пленарное заседание Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) пятого созыва.

Егор Борисов ответил на вопросы руководителями парламентских комитетов и депутатских фракций. Также обсуждены вопросы наиболее важных пунктов повестки предстоящего пленарного заседания.