В Минсельхозе отметили международный День сельских женщин

862

17.10.2016 г.

В субботу 15 октября международная общественность отметила всемирный День сельских женщин. В рамках празднования этой замечательной даты, в министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики республики состоялась встреча с женщинами-сельчанками, работающими в отрасли сельского хозяйства. Встретились с жительницами сел первый заместитель министра Наталия Дягилева, заместитель председателя Федерации профсоюзов республики, почетный председатель Союза женских организаций Якутии Валентина Кириллина, главы наслегов – села Ожулун Чурапчинского улуса Людмила Ефремова, села Качикатцы Хангаласского улуса Ирина Оболкина.

После искренних и теплых поздравлений с праздником сельских женщин, Наталия Дягилева подчеркнула роль женщины в развитии сельского хозяйства республики. Так, в числе первых героев социалистического труда республики были женщины-труженицы сельского хозяйства. Сегодня в Якутии в государственном, общественном, производственном секторе работают, руководят сельскохозяйственным производством известные труженицы, женщины-руководители хозяйств. Наталия Ивановна сказала, что мы гордимся тем, что из более четырехсот глав сельских наслегов 63 глав – женщины, из более четырех тысяч крестьянских хозяйств более тысячи возглавляются женщинами. В последние годы женщины очень активно вливаются в сельскохозяйственный бизнес: если за пять лет действия грантов по поддержке фермерства начинающими фермерами стали 552 человек, из них 112 женщин. Грант по строительству семейных животноводческих ферм всего получили в республике 157 фермеров, из них женщин – 37. Также в республике составлен реестр 50 успешных животноводческих хозяйств, пять наиболее крупных, эффективных хозяйств возглавляют женщины-руководители.

В целом, роль женщины в развитии сельскохозяйственного производства очень важна.

Выступившая далее Валентина Кириллина поздравила с праздником и рассказала о деятельности Всемирной ассоциации сельских женщин. Председатель ассоциации Валери Стивенс приезжала в республику в 2015 году, сельские женщины встречались с ней в п. Нижний Бестях, рассказывали о своей работе, жизни. У Валери Стивенс остались очень хорошие впечатления о нашей республике, якутянках.

Валентина Ивановна рассказала женщинам о работе 28-й Европейской конференции Всемирной ассоциации сельских женщин в Великобритании, в университетском городке Ворвик, где были созданы все условия для плодотворной работы 686 участников Конференции из 42 стран. Среди них делегатов было 468, остальные – индивидуальные и пожизненные члены ВАСЖ, приглашенные. Темой деятельности ВАСЖ в 2013-2016 г.г. была «Работаем вместе для лучшего будущего».

Валентина Кириллина с огромным удовольствием отметила, что в рамках выставки конференции Валери Стивенс выставила подарки от женщин республики – чорон, поделки, грамоты и т.д.

В рамках конференции прошли выборы руководящих органов ассоциации. Переизбраны: Всемирный президент Рут Шенкс (Австралия); руководители всех трех комитетов, вице-президент, секретарь и 5 региональных президентов. В Европе сменился президент – вместо Валери Стивенс (Великобритания) избрана Маргарет Мак Миллан (Северная Ирландия).

Валентина Ивановна напомнила женщинам, что активные общественницы от нашей республики примут участие в работе следующей конференции - в 2017 году (4-8 сентября) в Румынии (город Мари Тигру).

Далее главы двух наслегов – Людмила Ефремова и Ирина Оболкина рассказали об успехах, перспективах развития своих наслегов.

Ирина Ефремова поделилась своей радостью – на прошлой неделе администрация МО «Ожулунский наслег» Чурапчинского улуса получило грант российской выставки-ярмарки «Золотая осень» - в номинации «Формирование комфортной среды жизнедеятельности в сельских поселениях».

Глава наслега сказала, что необходимо стремиться выходить на другие уровни развития, принимать участие в грантах, конкурсах, как республиканских, так и российских, необходимо расширять опыт работы, границы общения.

Глава Качикатского наслега Ирина Оболкина руководит наслегом уже 10-й год. Понятно, что жители села очень доверяют своему главе, если избирают ее уже на третий срок. Село растет, развивается, глава рассказала, что уделяет огромное внимание именно развитию сельскохозяйственного производства. Здесь имеются о крупные крестьянские хозяйства, кооператив по переработке продукции и т.д. В последние годы охотно переселяется молодежь, работают как в сельхозпроизводстве, так и в других сферах.

С краткими рассказами о своей деятельности выступили сельские женщины-труженицы – представители фермерства.

Ольга Ивановна Федотова из села Туора-Кюель Чурапчинского улуса рассмешила всех, рассказав, как она каждое утро открывает дверь коровника и обращается к своим коровам: «Доброе утро, красавицы, какие новости?». Ольга Ивановна стала начинающим фермером в 2014 году, получила грант. Сейчас у нее более ста голов скота, из них 36 голов дойного стада, содержат в хозяйстве и лошадей. Сама фермерша в этом году приняла участие на республиканской выставке-ярмарке «Продовольствие – 2016 года» по номинации «Лучшее крестьянское (фермерское)» и заняла первое место. С мужем растят четверых детей, имеют свой сайылык, посевные площади на 45,0 га, откуда осенью убрали 200 тн. кормовых культур, зеленку. На грант приобрела трактор МТЗ -82.1 с погрузчиком и пресс-подборщиком. За всену, лето, осень хозяйство сдало 60,0 тн. молока в СХПК «Чурапча».

Алексеева Анна Тихоновна, начинающий фермер 2013 года из с.Амга Амгинского улуса также работает в животноводстве. Содержат более 70 голов крупного рогатого скота, из них 25 коров. В хозяйстве также содержат лошадей, начали заниматься птицами и свиньями – в селе очень востребована мелкая живность, говорит Анна Тихоновна.

В этой сельской семье также растут четверо детей – помощники родителей. Анна Тихоновна также стала победительницей республиканской выставки-ярмарки «Продовольствие – 2015 года» по номинации «Лучшее крестьянское (фермерское)», где заняла второе место, она избрана делегатом всероссийского съезда фермеров в Москве в 2016 году.

Очень тепло и радушно встретили женщины Маю Петровну Данилову, маму шестерых детей, трое из которых приобрели семейную любовь и надежную пристань в жизни в стенах семьи Даниловых из села Магарас Горного улуса. Мая Петровна сказала, что ее очень волнует вопросы организации питания детей в общественных организациях, поэтому стремится поставить свою продукцию в местные социальные организации – школу, садик, больницу. Ведь от качественной пищи зависит здоровье, благополучие ребенка, его будущее.

Данилов получила грант начинающего фермера в 2015 году, у них сегодня 26 голов скота, из них 16 коров составляют дойное стадо. Содержат и лошадей. «Мы работаем всей семьей: наш отец является главной силой хозяйства, а когда он занимается другим делом, мы всей детворой работаем в хозяйстве» говорит счастливая мама большой семьи.

Украсил праздник женщин истинный рыцарь якутской науки Константин Степанов - научный консультант АО "Таба", доктор сельскохозяйственных наук. Константин Максимович рассказал о чаях компании АО "Таба". Компания достойно представила свою продукцию на российской агропромышленной выставке "Золотая осень" и удостоилась золотой медали с дипломом в номинации "Производство высококачественной пищевой продукции" за продукцию "Чай растворимый с пантами "Арктика".

Руководитель института дополнительного профессионального образования Якутской сельскохозяйственной академии Александра Павлова ознакомила сельских женщин с курсами института, пригласила на обучение на курсах начинающих фермеров с 24 октября.

Украсили праздник своими музыкальными выступлениями студенты Якутского сельскохозяйственного техникума и помощник министра Геннадий Сергеев.

Пресс-служба

министерства сельского хозяйства

и продовольственной политики

Республики Саха (Якутия)