Непогода и отсутствие путей сообщения осложняют работу северных энергетиков

746

14.10.2016 г.

Работа северных энергетиков часто осложняется неблагоприятными погодными условиями и труднодоступностью обслуживаемых территорий. В настоящее время из-за нелетной погоды ремонтная бригада Верхоянских электрических сетей АО «Сахаэнерго» не может вылететь из районного центра в отдаленное с.Осохтох для устранения неполадок в работе дизель-генераторов.

Село Осохтох Верхоянского улуса расположено за Полярным кругом, в 283 км к северу от улусного центра п. Батагай, расстояние до центра наслега, с. Сайды, составляет 90 км. Одним словом, это удаленное и труднодоступное село, куда в настоящее время можно добраться только авиатранспортом.

Единственным источником света в домах с печным отоплением с. Осохтох, где проживают 124 человека, является автономная дизельная электростанция мощностью 150 кВт. В связи с неполадками на двух дизель генераторах в работе остался только один агрегат мощностью 60 кВт. Все потребители обеспечены электроснабжением. Но резерва надежности, на данный момент, к сожалению, нет. Ситуация требует быстрых решений, но единственный вертолет, который обслуживал территорию, на сегодняшний день находится в п. Депутатский Усть-Янского улуса и из-за непогоды не может вылететь в Батагай. И именно его ждут энергетики. Персонал с необходимыми запчастями готов в любой момент вылететь в с. Осохтох для обеспечения надежности работы энергооборудования.

Пресс-служба АО «Сахаэнерго»