В Якутске состоялся День подписчика

822

14.10.2016 г.

13 октября, в день старта Всероссийской декады подписки, филиал Почты России в Республике Саха (Якутия) провел День подписчика для жителей города Якутска. В мероприятии приняли участие издательства «Сахамедиа», «Ситим», «Кэскил», «Сахапечать». День подписчика в Якутске посетил заместитель директора Макрорегиона Дальний Восток Почты России Антон Кириков.

В рамках декады Почта России дополнительно к скидкам издательств снижает цену на доставку: на 10% – для федеральных изданий и до 15% – для региональных и местных СМИ по каталогу Почты России. При этом сохраняется скидка, предоставляемая Почтой России в ходе всей подписной кампании на издания, вошедшие в список, подготовленный Экспертным советом по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи России. Она выросла в два раза по сравнению с последней подписной кампанией – с 15% до 30%. При этом сам список таких изданий по сравнению с прошлой подписной кампанией увеличился с 1940 до 2350. По республике в список вошли все республиканские издания и десять районных газет.

В День подписчика республиканский медиацентр собрал постоянных и новых подписчиков, школьников и студентов. Приветствуя собравшихся, Антон Кириков отметил, что руководство Почты России на Дальнем Востоке приветствует те инициативы, которые реализуются в Якутии: «Отрадно, что, не смотря на развитие интернета и электронных СМИ, тираж подписных изданий по итогам подписки на 2 полугодие 2016 года в республике вырос на 3%».

Также в День подписчика в Якутске официально стартовала акция по благотворительной подписке «Дерево добра», в рамках которой каждый желающий может оформить подписку на любое издание в адрес выбранного социального учреждения – конкретного детского дома, дома-интерната, дома для ветеранов и престарелых. На нее также распространяются скидки в рамках Всероссийской декады подписки.

Акция «Дерево добра» проводится с 2015 года, в рамках нее постоянный участник акции министр связи и информационных технологий РС (Я) Александр Борисов подписал на детские республиканские издания Майинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Благотворительную подписку в адрес социальных учреждений оформили депутат Госсобрания РС (Я) (Ил Тумэн) Ольга Балабкина, председатель Союза женских организаций Анжелика Андреева, заместитель председателя Национального общественного комитета «Российская семья» Оливия Шилова и другие. Второй раз к акции присоединился коллектив Конституционного суда Республики Саха (Якутия) в лице судьи Гаврила Кононова, который рассказал, что благотворительную подписку на перечень изданий они оформляют на Мохсоголохский детский дом и дом-интернат для престарелых. Звезда якутского спорта, чемпион России по марафону Сардаана Трофимова оформила подписку на газету «Спорт Якутии» для своей родной Тамалаканской школы. Медиагруппа «Ситим» в лице генерального директора Марии Христофоровой также присоединилась к акции, подписав на свои издания ряд социальных учреждений. Не остались в стороне и врачи Центра экстренной медицины республиканской больницы №2, сотрудники министерства спорта Республики Саха (Якутия) и простые жители столицы.

Ася Соловьева