Названы имена победителей фестиваля "Косторезное искусство народов

878

12.10.2016 г.

России". В конкурсе участвовало 70 мастеров из 8 регионов страны. Жюри просмотрело более восьмисот скульптур и определило - чья косторезная школа сегодня является лучшей в России. С корабля на бал. Точнее, с самолета сразу в галерею. Большинство делегаций прилетели в Магадан в день открытия фестиваля.

К. Мамонтов: «Ничего не сломалось? Все нормально!». В чемоданах - годы работы. Высший пилотаж косторезного искусства. Кружева из рога оленя, лося, барана, бивней и черепа мамонта и моржа. Скульптуры очень хрупкие. Камчатский мастер Андрей Адуканов расстроен. Его объемная композиция пострадала при перелете. Косторез приклеивает рог оленю за три часа до открытия фестиваля. На шесть дней Магадан объединяет 70 мастеров со всей России. Работы уникальные. Удивительной красоты. Техника ювелирная. Жюри предстоит нелегкая задача - выбрать из косторезов самого лучшего. Открытие проходит в магаданской галерее современного искусства.
Интерес к фестивалю небывалый. Больше сотни зрителей. Косторезам не пробиться к витринам коллег. Р. Бекшенев: «Решил пораньше подъехать, чтобы работы посмотреть, но тут же народу полно - тьма-тьмущая!». Косторезные школы Архангельска, Салехарда, Якутска, Тюмени, Камчатки, Чукотки, Магадана и Владивостока. Они даже не соревнуются. Главное, посмотреть, поделиться опытом и вдохновиться на новые работы.
Особенно интересно на фестивале косторезам из глубинки. Для них - мастер-классы от маститых профессионалов. В. Вихлянцев: «Ленточная пила. Смотрите, при возможности приобретайте ленточную пилу. Не горит материал. Очень экономный получается расход».
Виталий Иненны живет в Сеймчане. Работает кочегаром. Косторезное искусство пока хобби. Посещение мастерской Виктора Вихлянцева и работа на современном специальном оборудовании становится открытием для начинающего художника. В. Иненны: «У меня старенькое все. Вот такое. А это - изумительные ощущения». И снова галерея современного искусства. И снова десятки зрителей. Главная интрига фестиваля - чья косторезная школа победит. За лучшую технику, за сюжетную композицию, за сохранение традиций, за духовность, за анималистику, за новаторство и за дебют. Как тост звучат названия номинаций. Но из главного кубка выпьет только один. Гран-при. Михаил Слепцов. Якутск. В профессии больше сорока лет. На фестивале серия его работ из рога оленя. Жюри оценило не только отменную технику и тематику. Но и неповторимый почерк. М. Слепцов: «Я думал, надо сделать. Что-то можно сделать. Я посмотрел на выставках - они сделали разное, так сделали. А потом я свой стиль нашел - и такую работу сделал». Фестиваль - это редкий случай посмотреть не привычную нам сувенирную продукцию из кости, а настоящее искусство. К которому еще можно успеть прикоснуться.