На республиканском ипподроме состоялись конные скачки на призы Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я)

749

26.09.2016 г.

Призовой фонд соревнований составил 700000 рублей. На этот раз лошади соревновались в дистанциях 800, 1000, 1200, 1600, 2400 и 3200 м. На дистанции 1600 метров встретились давние соперники. Здесь победу одержал многократный чемпион, именитый хангаласский скакун Неарх. С. Кириллин: «Неарх с самого первого раза постоянно на призовых местах. На президентских скачках второй год завоевал 3 место. Также в Чурапчинском улусе выиграл дистанцию и.т.д. И сейчас он также прибежал первым». Самым зрелищным оказался забег на 2400 м. На этой дистанции основная борьба шла между фаворитами Хэвен ли Стид, Санта Люсия и Рашен Дэй. Намский скакун Хэвенли Стид 2009 года рождения участвовал в 13 соревнованиях, в 10 он выигрывал. На этих соревнованиях опыт взял свое, удача оказалась на его стороне. Последние в этом сезоне скачки прошли на приз Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я). П. Алексеев: «В истории конных скачек республики знаменательный день. Будут бороться 2 новые лошади. Их результаты войдут в историю». На последней дистанции из Чурапчинского улуса привезли 2 новых лошади якутской породы. Мэйн Конинг и Дилинжер. Мэйн Конинг на дистанции 1200 м обогнал всех 5 соперников и занял 1 место. Н. Оконешников: «Ее мы привезли несколько дней назад из Краснодара. Очень сильная, перспективная лошадь». Всего состоялись скачки на 6 дистанциях. Несмотря на пасмурную и холодную погоду сотни якутян пришли поболеть за своих любимцев.