Молодые исследователи СВФУ признаны стипендиатами Президента и правительства России

1026

20.09.2016 г.

Девять студентов Северо-Восточного федерального университета, показавшие лучшие результаты в учебе и науке, получили стипендии Президента и правительства РФ, сообщают в управлении научно-исследовательских работ вуза. По словам студента финансово-экономического института Александра Элякова, для молодых исследователей это стало результатом многолетнего труда.

Победитель конкурса стипендий Президента РФ, студент четвертого курса Института естественных наук СВФУ Алексей Голиков занимается наукой XXI века – нанотехнологиями. «Мое научное направление – фундаментальная и прикладная химия. Еще в школе участвовал в олимпиадах, стал победителем Северо-Восточной олимпиады школьников, что дало возможность поступить в федеральный университет. На первом курсе меня заметила профессор, научный руководитель Айталина Охлопкова и увлекла наукой, а именно нанотехнологиями», – рассказывает стипендиат. Алексей Голиков участвует в разработке новых полимерных материалов в условиях Крайнего Севера и намерен продолжать исследования в магистратуре.

Стипендиатом также стал студент выпускного курса Финансово-экономического института СВФУ Александр Эляков. «На младших курсах я изучал разные темы, но остановился на формировании цен на нефть. Стало интересно, как это влияет на экономику, как образуются цены», – говорит он. Студент планирует работать на предприятии по специальности. «Я частично согласен с мнением, что экономистов и юристов слишком много. Но думаю, многое зависит от человека – если во время обучения получить практические навыки, можно преуспеть», – считает будущий экономист.

Стипендии Президента и правительства присуждены лучшим студентам российских вузов, от СВФУ награждены девять человек. «При отборе эксперты федерального министерства учитывали научные статьи в ведущих научных журналах и изданиях, участие во всероссийских и международных соревнованиях и состязаниях, конкурсах грантов для молодых ученых», – отмечают в Управлении научно-исследовательских работ СВФУ.

Современный студент должен уметь совмещать учебу и занятия наукой, считают победители конкурса. «После занятий в институте работаю в нашей лаборатории в Арктическом центре, иногда засиживаюсь допоздна и по выходным. Успеваю давать часы по химии в лицее для школьников. Если грамотно все совмещать, то все получится», – советует Алексей Голиков.