МЧС информирует: еще в двух районах Якутии введен особый противопожарный режим

673

20.09.2016 г.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) информирует, что в настоящее время особый противопожарный режим действует на территории 8 районов республики: в Олекминском, Верхневилюйском, Намском, Горном, Ленском, Вилюйском, Сунтарском и Мирнинском районах.

Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха на территории Республики Саха (Якутия) ежедневно проводятся лабораториями Якутского УГМС на стационарных станциях, а также лабораториями Роспотребнадзора. По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), по состоянию на 09.00 (якт) 20 сентября 2016 года на территории республики превышения предельной допустимой концентрации вредных веществ в воздухе не зафиксировано.

На территории Якутии спланирован и проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения природных пожаров. На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) работает межведомственная рабочая группа комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Правительства Республики Саха (Якутия) по контролю за обстановкой с лесными пожарами.

За прошедшие сутки сотрудниками Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РС(Я), подразделений Федеральной противопожарной службы по РС(Я), МВД по РС(Я), специалистами Государственной противопожарной службы Якутии, Департамента по лесным отношениям РС(Я) и Министерства охраны природы РС(Я) проведено 27 рейдовых мероприятий по пресечению нарушений требований пожарной безопасности в лесах. За прошедшие сутки пресечено и отказано в доступе в лесные массивы 8 гражданам, проинструктировано о соблюдении требований пожарной безопасности более 250 человек.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)