Разыскивается водитель автобуса по вине которого ребенок, получив травмы, был госпитализирован

694

19.09.2016 г.

За 17-18 сентября на территории республики зарегистрировано 4 ДТП, в результате которых пострадали несовершеннолетние.

17 сентября в дежурную часть ГИБДД из медицинского учреждения поступило сообщение о том, что в больницу с компрессионным переломом позвоночника госпитализирован 10-летний мальчик.

В ходе разбирательства было установлено, что ребенок получил травмы на 8 км. Хатын – Юряхского шоссе, будучи пассажиром автобуса «ПАЗ-32054» маршрута № 25.

Пострадавший в момент ДТП ехал в автобусе вместе с матерью и старшим братом. Когда мать встала и направилась к выходу автобуса, чтобы оплатить за проезд, неожиданно она услышала крик и плач младшего сына. Как позже пояснил брат пострадавшего, когда автобус ехал по неровной дороге, маленький пассажир подскочил на сидении и упал на пол.

После происшествия родительница сообщила водителю, что будет обращаться за медицинской помощью, однако «автобусник», не среагировав, уехал в неизвестном направлении.

Очевидцев данного дорожно – транспортного происшествия, а также лиц, обладающих информацией о местонахождении водителя автобуса «ПАЗ-32054» Тойгонбаева Мирлана Калыкуловича 12.07.1981 г.р., просим звонить по телефонам:

127 – дежурная часть ГИБДД г. Якутска

47-35-65 – группа розыска Госавтоинспекции.

17 августа около 18 часов 40 минут на ул. Чехова в г. Алдан полд колесами автомашины пострадал 6-летний ребенок. В ходе проверки было установлено, что неизвестный автомобиль совершил наезд на мальчика, который бежал по переулку за своим мячиком, который бросил другой ребенок. Водитель автомашины, не остановившись и не оказав помощи малышу, с места происшествия скрылся. В Алданской районной больнице , к счастью, у ребенка серьезных травм не обнаружили: лишь ссадины и ушибы. Водителя ищут. Мать ребенка в момент происшествия находилась дома, почему она оставила 6-летнего ребенка без присмотра на улице, предстоит разобраться инспекции по делам несовершеннолетних.

Материалы в отношении родителей, недоглядевших за своим 4-летним ребенком 18 сентября в г. Мирном, также переданы в ПДН. Около 14 часов на ул. Комсомольской воспитанник детского сада «Сулунчан» неожиданно выбежал на проезжую часть, где попал под колеса проезжавшего автомобиля «MITSUBISHI LANCER». У дошкольника в результате наезда закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, переломы бедра и ключицы. Мама ребенка также в момент происшествия находилась дома, как она пояснила, в этот день она отпустила гулять своих детей одних, понадеявшись, что 7-летняя дочь сможет присмотреть на прогулке за 4-летним братом.

В этот же день днем в Чурапчинском районе произошло опрокидывание автомашины УАЗ, в салоне которой находились 10 пассажиров. В ходе проверки было установлено, что около 13 часов водитель «санитарки» на 126-м километре федеральной автодороги «Колыма», не справившись с рулевым управлением, совершил опрокидывание автомашины. В результате ДТП травмы получили 7 человек, в том числе - годовалый ребенок. Водитель имеет разрешение на оказание услуг по перевозке пассажиров, однако, в нарушение самостоятельно переоборудовал транспортное средство, установив дополнительные сидения, что, безусловно, способствовало получению травм пассажирами. Что стало причиной потери водителем управления транспортным средством, устанавливается.

До 25 сентября в республике продолжается профилактическое мероприятие «Внимание- дети!» и месячник по безопасности дорожного движения, приуроченный к началу учебного года. Несмотря на снижение числа автопроисшествий с участием несовершеннолетних, отмечается рост по количеству погибших в результате автоаварий детей до 16 лет: с начала года в ДТП погибли 6 детей (за аналогичный период прошлого года – 4). В сентябре отмечен всплеск автоаварий с участием юных пешеходов и пассажиров. Причинами этих автоаварий стали управление водителями транспортными средствами в состоянии опьянения, нарушение правил перевозки детей, не предоставление преимущества в движении другим участникам движения. В этой связи Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения быть особо внимательными при проезде мест возможного появления детей, вблизи образовательных учреждений, соблюдать правила при перевозке маленьких пассажиров, не проходить мимо нарушений, допускаемых детьми. Также призываем родителей не оставлять без присмотра малолетних детей на улице: опасность может подстерегать ребенка даже во дворе.

УГИБДД МВД по РС (Якутия)