Айсен Николаев провел прием населения в с. Хатассы

790

19.09.2016 г.

15 сентября глава города Якутска Айсен Николаев провел личный прием населения в с. Хатассы с участием заместителя Петра Ефремова, начальника Управления Хатасского наслега Прасковьи Козловой и руководителей профильных структур.

Одним из первых вопросов, рассмотренных на приеме, явилось берегоукрепление притока реки Лена. Обрушение берега ставит под угрозу затопления 34 участка по ул. Каландаришвили, в дальнейшем это может привести к затоплению всего села. Айсен Николаев сообщил, что по вопросу берегоукрепительных работ городом разработана проектно-сметная документация и идет финансовая экспертиза. Решение должно быть принято на уровне федеральных органов власти.

На прием к главе города также пришли местные аграрии. Они рассказали, как непростые погодные условия, плохой травостой и резкий подъем уровня воды на реке Лена в августе основательно помешали кормозаготовительной кампании и попросили оказать им финансовую поддержку. Глава города проинформировал, что из резервного фонда на поддержку крестьянских и личных подсобных хозяйств выделено более 5 млн. рублей. На эти средства производится закупка комбикорма.

Жителями улиц Энергетиков, Софронова, Еремеева, Красноозерская и Панаева был поднят вопрос газификации. Айсен Николаев отметил, что вопрос технологического присоединения улиц к сетям газоснабжения уже включен в муниципальную программу «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры городского округа «город Якутск» на 2014-2032 гг.». Из бюджета города в 2017 году будет выделено более 3 млн. рублей.

Еще одной важной темой стала прокладка новых линий водопровода в микрорайоне Багарах, где проживают около 400 молодых семей. Жителям микрорайона предложили принять участие в конкурсе народных инициатив «Народный бюджет». По сообщению начальника Управления Хатасского наслега Прасковьи Козловой, часть средств будет предусмотрено из бюджета наслега. Отметим, что в этом году в рамках «Народного бюджета» построено три линии летнего водопровода – в селах Старая Табага, Пригородный и Гагаринском округе.

Кроме того, были рассмотрены вопросы строительства нового спортивного зала при ДЮСШ №7, расширения границ населенного пункта, оказания поддержки в проведении юбилея клуба ветеранов «Алгыс» и предоставления автобуса для перевозки детей внутри села во время учебного года.

Все жители, пришедшие на прием к главе города, получили на свои обращения подробные и исчерпывающие ответы. По ряду вопросов Айсен Николаев дал отдельные поручения соответствующим структурам и службам Окружной администрации. При этом личный контроль по поручениям, данным в ходе прием граждан, глава города традиционно оставил за собой.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ,

внешним и межрегиональным связям ОА