В Якутске состоялось торжественное закрытие военно-патриотических сборов «Курс молодого бойца»

743

19.09.2016 г.

16 сентября на площади Орджоникидзе состоялось торжественное закрытие военно-патриотических сборов «Курс молодого бойца», проводимых в рамках направления «Добровольцы столицы» Года труда.

Военно-патриотические сборы стартовали в 2015 году по инициативе Управления молодежи и семейной политики Окружной администрации города Якутска и общественной организации «Город Добра».

Сборы направлены на гражданско-патриотическое воспитание молодежи, в целях пропаганды и популяризации активного и здорового образа жизни, поднятия престижа армейской службы.

За пять сезонов в военно-патриотических сборах приняли участие около 100 ребят в возрасте от 15 до 18 лет, которые в течение недели на своем опыте пережили армейские будни.

В пятом сезоне сборов приняли участие ребята из улусов и районов республики, с которыми активно сотрудничает Окружная администрация города Якутска в рамках соглашения о сотрудничестве. Так, в пятом сезоне «Курс молодого бойца» приняли участие представители Амгинского, Кобяйского, Мегино-Кангаласского, Намского, Таттинского, Хангаласского улусов и города Якутска. Всем в торжественной обстановке были вручены именные сертификаты участников военно-патриотических сборов.

На торжественном закрытии на площади Орджоникидзе был проведен смотр-конкурс строя и песни, где приняли участие команды из СОШ №2, 23 и 30 г.Якутска.

Перед членами жюри участники смотра-конкурса продемонстрировали свои знания и навыки по маршировке, выполнению военных команд.

Показательные выступления оценивало жюри: начальник Управления молодежи и семейной политики Окружной администрации города Якутска Виктор Говоров, руководитель первичной молодежной организации ДОСААФ России по Республике Саха (Якутия), руководитель поискового отряда «Отважный» Тимур Алиев и руководитель общественной организации «Город Добра» Туйара Зверева.

По итогам смотра-конкурса места определились следующим образом:

I место – команда СОШ №23;

II место – команда СОШ №30;

III место – команда СОШ №2.

Победителям был вручен Кубок от Управления молодежи и семейной политики Окружной администрации города Якутска и подарки.

Команде СОШ №30, занявшей второе место, предоставлен подарочный сертификат от магазина цифровой техники, также всем участникам вручены именные сертификаты.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА