В аэропорту Алдана прошли пожарно-тактические учения

844

16.09.2016 г.

В рамках мероприятий, посвящённых 84-й годовщине со дня образования гражданской обороны России и Году пожарной охраны, в Алданском районе прошли тренировочные пожарно-тактические учения на объекте филиала «Аэропорт Алдан» ФКП «Аэропорты Севера».

Для проведения учений на территории аэропорта было использовано воздушное судно ЯК-40, к учениям были привлечены силы и средства Алданского пожарно-спасательного гарнизона по повышенному номеру (рангу) условного пожара №3. Согласно плана мероприятия, были задействованы 9 единиц основной и специальной пожарной техники, силы пожарных и пожарно-спасательных подразделений и команд, Алданского поисково-спасательного отряда Службы спасения Якутии, а также оперативные службы города Алдан. В соответствии с тактическим замыслом учений, в результате запуска двигателя самолета ЯК-40 произошло короткое замыкание электропроводки, что привело к условному возгоранию внутри пассажирского салона, где на момент возгорания находились пассажиры и экипаж. Первыми к месту пожара прибыли подразделения Службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта, спустя несколько минут в ликвидации пожара и спасению людей подключились алданские пожарные и спасатели. В считанные минуты экипаж и пассажиры были эвакуированы из салона самолета, сам пожар был оперативно ликвидирован.

Со слов руководителя учений – ВрИО заместителя начальника службы пожаротушения Алданского пожарно-спасательного гарнизона майора внутренней службы Василия Арапиди, в учениях были задействовано 7 единиц техники и более 30 человек личного состава, все подразделения продемонстрировали грамотные действия и тактику эвакуации пострадавших и ликвидации пожара на воздушном судне.

 

Евгений Флусов,

ФГКУ «1 ОФПС по РС(Я)»