В мемориальном комплексе «Солдат Туймаады» состоялся торжественный митинг ко Дню воинской Славы

727

02.09.2016 г.

2 сентября в мемориальном комплексе «Солдат Туймаады» прошел торжественный митинг, посвященный 71-й Годовщине разгрома империалистической Японии и окончанию Второй мировой войны.

В торжественном митинге приняли участие заместитель руководителя администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия) Александр Софронов, главный федеральный инспектор по Республике Саха (Якутия) Николай Лебедев, заместитель министра труда и социального развития республики Степан Москвитин, заместитель главы города Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова, первый заместитель председателя Якутской городской Думы Марина Силкина, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Республики Саха (Якутия) Вильям Иванов, участник Великой Отечественной войны, участник боевых действий против японских империалистов по подготовке самолетов к вылету Роман Охлопков, народные депутаты, сотрудники Окружной администрации города Якутска, ветераны Великой Отечественной войны, тыла и труда, молодежь, школьники, жители и гости столицы.

Якутия в 1941-1945 годах в Второй мировой войны потеряла более 62 тысяч человек. Это была великая война, великая победа и великое испытание для всего народа. Якутия немало сил и средств вложила в победу.

Война с Японией длилась всего 25 дней, но унесла жизни более 12000 советских воинов, победа в которой позволила вернуть утерянные территории в ходе русско-японской войны 1904-1905 годов. Окончание войны на Дальнем Востоке спасло от гибели многие тысячи американских и английских солдат, офицеров, избавило миллионы японцев от страданий.

В войне с Японией участвовало более тысячи якутян. Около двухсот воинов-якутян в составе частей 210-й стрелковой дивизии наступали севернее озера Далай-Нур по безводным степям Маньчжурии. Дивизия приняла участие в разоружении японских частей Чуньского гарнизона и штаба Квантунской армии.

Военная кампания против Японии длилась 24 дня, были освобождены Северо-Восточный Китай, Северная Корея, Южный Сахалин и Курильские острова.

Заместитель глава города Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова отметила, что 6 лет длилась Вторая мировая война, которая началась 1 сентября 1939 года. "Основная тяжесть войны легла на Советский союз, на Великую Отечественную войну, которая началась 22 июня 1941 года и завершилась 9 мая 1945 года. Великая Отечественная война считается очень важной составной частью Второй мировой войны. И сегодня, отмечая эту памятную дату, хочется сказать слова благодарности нашим ветеранам, сказать им о нашем глубоком уважении, преклонении перед их мужеством, отвагой, силой духа. Сегодня в городе Якутске проживает 115 участников Великой Отечественной войны, а значит и участников Второй мировой войны. Хочется пожелать ветеранам здоровья, чтобы родные и близкие всегда были с вами рядом",- сказала Евдокия Ивановна.

Также она добавила, что в прошлом году 2 сентября в городе Якутске состоялось торжественное открытие мемориального комплекса «Солдат Туймаады», которое стало излюбленным местом отдыха ветеранов, молодежи школьников и жителей города. "Недавно учащиеся Мархинской средней школы №2 вместе с учителями истории объявили о проведении очень интересного проекта «Солдат Туймаады Инфо», в рамках данного проекта дети будут собирать информацию о солдатах, чьи имена высечены на стелах мемориального комплекса", - отметила заместитель главы.

От имени молодежи с приветственной речью в адрес ветеранов выступила член Молодежной палаты при Якутской городской Думе Ирина Тергюлева.

Ветеран Севастьян Негодяев вспоминает, что в год начала Великой Отечественной войны он вместе со своей семьей проживал в маленьком селе, расположенном на границе с Монголией. "Мне в ту пору было 11 лет, но я помню, что селяне, узнав о начале войны, кричали «Мобилизация!», женщины и дети плакали, прощались со своими мужьями, отцами, братьями. Некоторые семьи запрягали лошадей и переезжали в соседние города и поселки. Когда объявили о Победе, мне было уже 16 лет, работал сторожем в местном сельпо. Помню прислали с райцентра телеграмму об окончании Великой Отечественной войны и я с ней бегал по деревне и кричал о том, что война закончилась и наши победили! Приятно, что руководство республики и города, а также молодежь помнит и чтит даты Дня воинской Славы и преклоняется перед подвигом старшего поколения".

Во время торжественного митинга перед собравшимися с театрализованными композициями выступили студенты Якутского колледжа культуры и искусств.

Участники митинга возложили живые гвоздики к памятнику мемориала «Солдат Туймаады».

Департамент по связям с общественностью,

взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА