«Улица Дальнего Востока» открыла культурную программу Восточного экономического фору​ма

745

01.09.2016 г.

«Улица Дальнего Востока» открыла культурную программу Восточного экономического форума

Владивосток готовится к открытию второго Восточного экономического форума. В столицу Приморья прибудут более трех тысяч участников из 32 стран Азии, Европы и Америки. Как и в прошлом году, ВЭФ станет одним из самых ярких событий делового мира. Не менее насыщенной станет культурная программа Форума.
Культурные мероприятия стартовали чуть ранее. Первым стало открытие «Улицы Дальнего Востока» - экспозиции, призванной раскрыть всю красоту и экономический потенциал регионов Дальнего Востока.
Вдоль берега растянулось около 20 различных уникальных экспозиций. Ключевое место на выставке занимают павильоны девяти дальневосточных субъектов.
«Завтра начинает свою работу второй Восточный экономический форум. Более трех тысяч гостей со всей планеты приедут к нам, во Владивосток. Многие из них уже сегодня работают на Дальнем Востоке. Многие думают о новых инвестиционных проектах. Дальний Восток большой, с ним невозможно познакомиться в одной точке. Он более 6 миллионов квадратных километров» - подчеркнул на открытии культурной программы Форума глава Оргкомитета ВЭФ, вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев.
По словам главы Минвостокразвития Александра Галушки, при организациии мероприятий ставилась конкретная задача, чтобы гости Форума смогли ощутить колорит Дальнего Востока: «Второй раз мы проводим это большое важное мероприятие. Сама идея связана с нашей любовью к Дальнему Востоку, с тем, что мы хотим провести этот форум хорошо, ярко, убедительно и передать частичку нашей любви. Культура Дальнего Востока красива, богата, многообразна и неповторима. Мы хотим, чтобы побывав на нашем форуме, на «Улице Дальнего Востока» гости увезли частичку этой любви с собой, и она осталась целый год».
Как отметил губернатор Приморья Владимир Миклушевский, «Дальний Восток – большой макрорегион. Его надо весь посетить. Чтобы это можно было сделать в дни форума, мы постарались сделать это компактно. Сегодня мы присутствуем на открытии «Улицы Дальнего Востока», где каждый дальневосточный регион вложил свою душу, показал свою самобытную культуру, свои обычаи, искусство».
Павильон Приморского края гости «Улицы Дальнего Востока» смогут узнать по конструкции в форме лотоса. Как доложила представитель департамента культуры Приморья Татьяна Гатина, такой дизайн павильона выбран не случайно. Лотос – и символ Восточного экономического форума, и один из популярных символов Приморского края. Основные вехи развития региона будут представлены через историческую призму: от Владивостокской крепости и первого порто-Франко 1861-1909 годов до современного порто-Франко – Свободного порта в XXI веке.
Покажут себя в полной красе и другие дальневосточные территории. Павильон Амурской области будет стилизован под лунную базу, создание которой станет возможно в будущем благодаря программам освоения космоса на основе космодрома «Восточный». Гости форума смогу увидеть реальные экспонаты с первого пуска ракеты на космодроме «Восточный» и попробовать космическую еду.
На экспозиции Магаданской области будет проводиться мастер-класс по промывке золотоносных песков ручным способом. Еврейская автономная область планирует представить макет единственного в России международного железнодорожного перехода и одной из самых высоких в стране телевизионных башен.
Внутри павильона Республики Саха (Якутия) будет продемонстрирован уникальный экспонат - пещерный львенок возрастом около 10 тысяч лет. Это первая и единственная находка пещерного льва в мире. Здесь же можно будет угоститься сладким «бриллиантом».
Робот-гид – белый медвежонок, созданный в России, встречает гостей выставки в павильоне Чукотского автономного округа. В его функции входит экскурсия по экспозиции, рассказ о рождении и взрослении животного. Сахалинская область представит кластер «Горный воздух». В павильоне области можно будет воспользоваться горнолыжным тренажером-симулятором и продегустировать минеральную воду.
Хабаровский край намерен сделать акцент на авиастроении. В его павильоне планируется разместить прототипы и опытные образцы изобретений краевых учебных заведений, демонстрирующих достижения края в сфере инженерных технологий. Центральное звено экспозиции – масштабная модель самолета «Сухой Суперджет 100», на которую посредством технологии 3D-мэппинга проецируется видеоряд об основных технических характеристиках самолета и этапах сборки.
Выставочный комплекс Камчатского края хотят выполнить в форме вулкана. Посетители объекта смогут пройтись по его «бурлящей лаве».
Впервые в культурной программе форума примет участие Крымский федеральный округ. Свою экспозицию регион планирует представить под девизом «Приморский парк в гостях у Приморского края». В планах организаторов – включить в экспозицию туристические бутики, мультимедийную зону и выставку работ крымской школы живописи.
По соседству с субъектами ДФО на набережной разместились экспозиции нескольких министерств – Минприроды, Минкультуры, Минпромторга и Минсельхоза совместно с дальневосточными регионами. Согласно их проектам, участники ВЭФ смогут ознакомиться с экологическими проектами, посмотреть кино под открытым небом, а также увидеть российский разведывательно-ударный вертолет нового поколения Ка-52 «Аллигатор».
Пресс-служба Минвостокразвития