В Карелии спустили на воду корабль "Якуцкъ"

905

12.08.2016 г.

На Петрозаводской судостроительной верфи «Варяг» спущена на воду точная копия дубель-шлюпа «Якуцкъ» по чертежам XVIII века. На таком судне исследователи совершили арктическую экспедицию.

«Это было действительно историческое судно. Оно было спущено на воду 30 июня 1735 года, напутствуемое Берингом, прошло путь от Якутска до «Северного океана», провело зимовку в устье реки Оленек. Результатом похода стала карта восточного побережья полуострова Таймыр, открытого его участниками. Впервые русский флаг развевался в столь высоких широтах. Это было первое в нашей истории полярное исследовательское судно, на котором ходили Василий Прончищев, Харитон Лаптев, Семен Челюскин. Ученые полагают, что корабль можно найти на дне в западной части моря Лаптевых», - прокомментировал и.о.первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия)–Руководителя Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов.

Точная копия дубель-шлюпа "Якуцкъ" будет сниматься в крупномасштабной исторической саге "Созвездие Марии" кинокомпании "КАРО Продакшн". Сценарий создан на основе пьесы Владимира Федорова об истории подвига и любви полярных исследователей экспедиции Витуса Беринга — молодых супругов Василия и Марии Прончищевых.

«Съемки пройдут в Санкт-Петербурге и в Якутии. Они уже начались в Якутске еще в прошлом году. Одна из ключевых сцен прибытие Семена Челюскина на причал снята в специально выстроенном павильоне недалеко от Речного порта, 202 микрорайона. Зимой съемки продолжатся в Намском районе, где будут специально построены огромный острог и корабль. Основная же работа над фильмом пройдет в Санкт-Петербурге на студии «Ленфильм». Премьера фильма запланирована на осень 2017 года», - сообщил Юрий Куприянов.

Как отметил директор судоверфи Павел Мартюков: «Судно выполнено из карельской сосны. Мы закупили бревна зимой, высушили их и уже потом использовали в работе. Это самая лучшая древесина для старинных судов. На новом судне "Якуцкъ" - 16 весел, натуральная парусина».

После съемок фильма корабль отправится в Якутск. В данное время дубель-шлюп проходит ходовые испытания.

 

Управление

по работе со средствами массовой информации

Администрации Главы Республики Саха (Якутия)

и Правительства Республики Саха (Якутия)