Дирекция особо охраняемых природных территорийпроводит противопожарные мероприятия

941

10.08.2016 г.

За минувшую неделю госинспекторами особо охраняемых природных территорий (ООПТ) проведено 24 контрольно-рейдовых мероприятий, в том числе 24 - на ООПТ республиканского значения. Мероприятия проведены совместно с госинспекторами комитетов и инспекций охраны природы, охотничьего хозяйства и лесных отношений, а также с представителями отделов МВД РС (Я) в районах и улусах республики.

Во время рейдовых мероприятий проведены инструктажи по противопожарной безопасности в лесах, профилактические беседы, распространены листовки и памятки по соблюдению правил пожарной безопасности и режима ООПТ. А также на ООПТ РС(Я) установлены аншлаги по противопожарной тематике. Кроме этого, проведено устройство минерализованных полос на территориях ресурсных резерватов (РР): «Тамма» (Мегино-Кангаласский улус) и «Джероно» (Хангаласский улус).

В августе наступает сезон «ягодных» и «грибных» лесных пожаров. Их называют сезонные пики возникновения лесных пожаров, связанные с массовым сбором гражданами грибов, ягод, орехов и других дикоросов. От остальных лесных пожаров эти пожары отличаются тем, что они по времени четко совпадают с периодом созревания того или иного дикороса, а географически – с наиболее «урожайными» грибными и ягодными местами. В связи с этим, Дирекцией издан приказ об усилении мер по предупреждению и пересечению возникновения лесных пожаров на период сбора дикорастущих ягод и грибов. Согласно данному приказу даны конкретные поручения государственным инспекторам ООПТ республики, указывающие на усиление проведения мероприятий по охране и соблюдению режима ООПТ - установление графика ежедневного наземного патрулирования (обхода) на закрепленной территории, проведение контрольно-рейдовых мероприятий и др.

Причиной данной разновидности пожаров является исключительно человеческий фактор – непотушенные до конца костры и брошенные окурки. Берегите лес от пожара на ООПТ!

 

Пресс-служба ГБУ РС(Я) «ДБР и ООПТ»