Участники экспедиции «Полюс холода соединяет океаны» преодолели 2139 километров

929

03.08.2016 г.

Уникальная экспедиция «Полюс холода соединяет океаны» продолжает свой путь. Участники, в числе которых представители Русского географического общества и Якутского регионального отделения РОССОЮЗСПАСа - Службы спасения Якути вчера прибыли в п. Белая гора Абыйского улуса.

Два дня назад экспедиционеры вставали с дневкой в старинном городе Зашиверск, оставшимся только на географических картах. Небольшая справка. В Якутии, на Индигирке более двух веков существовал основанный русскими казаками город Зашиверск. История Зашиверска начинается с 1639 года, когда енисейский казак Посник Иванов с отрядом служилых людей достиг Индигирки и ниже ее знаменитых каменных порогов - шиверов построил зимовье. Город был расположен в удобных географических условиях – на перекрестке водных и сухопутных путей Якутско-Колымского тракта и после эпидемий оспы к 1880-м годам прекратил существование.

В память о служивых людях отцом Евгением прибывшим из п. Хону с членами экспедиции «Полюс холода соединяет океаны» был проведен молебен с перечислением имен людей живших в те времена и упомянутых в церковно-приходских книгах.

В научном плане членами группы были проведены археологические исследования и топосъемка для дальнейшей регистрации г. Зашиверска как памятника охраняемого государством. Следующей остановкой экспедиции стал поселок Куберганя Абыйского улуса. В честь гостей был проведен эвенский обряд очищения с соблюдением всех национальных традиций, жители села очень радушно встретили гостей.

До конечной точки путешественников арктического посёлка Русское устье Республики Саха (Якутия) осталось совсем немного экспедиция продолжается.

 

 

 

Пресс-служба ГКУ "Служба Спасения РС(Я)"