Год труда: какие работы сегодня проводятся по направлениям «Цветущий Якутск» и «Строим Якутск»

966

22.07.2016 г.

2016-й год, объявленный в Якутске Годом труда, подошел к своей середине. В столице республики успешно реализуются различные мероприятия и проекты, проводятся акции, и все это проходит по семи основным направлениям: «Будущее Якутска», «Цветущий Якутск», «Добровольцы столицы», «Якутск спортивный», «Трудовая слава Якутска», «Строим Якутск» и «Якутск – город возможностей».

На днях на заседании организационного комитета по проведению Года труда под руководством главы города Айсена Николаева были представлены отчеты по направлениям «Цветущий Якутск» и «Строим Якутск».

О мероприятиях, проводимых по первому направлению, рассказала советник главы города Якутска Наталья Демина. Так, 24 июня, в рамках блока «Миллион цветов» во время официального открытия IIМеждународной конференции «Города и люди. Местные решения» в столице был торжественно посажен миллионный цветок, призванный украсить летний Якутск и во время VI Международных спортивных игр «Дети Азии». Всего, в рамках этой масштабной акции, проводимой в городе впервые, было высажено 1 090 156 цветов. Информация о количестве высаженных растений ежедневно обновлялась на сайте Окружной администрации и на городском портале Оne click Yakutsk.

Также сегодня на портале открыто голосование конкурса «Миллион цветов» на лучшее цветочное оформление.

Наталья Анатольевна сообщила, что ко Дню города в рамках программы «100 скверов к 100-летию Якутской АССР» в столице запланировано провести закладку пяти скверов: сквер связистов, сквер Водоканала, сквер спасателей, сквер педагогов и сквер авиаторов. Всего в 2016 году на территории города запланировано обустройство 26 скверов, 9 из которых завершены.

В Гагаринском округе открыт Сквер авиаторов с зоной отдыха и импровизированной башней Тыгына, установлены альпийская горка и конструкция «Сардаана», высажено 1000 цветов и 611 саженцев. По Хабарова, открыт Сквер спасателей, где сотрудники и ветераны МЧС посадили более 30 деревьев. Он возведен в память о пожарных и спасателях, которые на протяжении многих лет защищали население республики от чрезвычайных ситуаций, происшествий и пожаров. На проспекте Ленина, 2, открылся Сквер профессоров. На мемориальных табличках будут отображены краткие биографии преподавателей и руководителей Северо-восточного федерального университета им М.К. Аммосова. По улице Кальвица ведутся подготовительные работы по строительству сквера «Водоканала», эскизный проект сейчас на стадии согласования. Дополнительно в 103 квартале откроется сквер с инсталляцией «Девочка с олененком». Проведено выездное совещание, оплата инсталляции будет за счет спонсоров.

Наталья Демина отметила, что по итогам работы направления «Цветущий Якутск» в октябре состоится воркшоп, где будет разработана дорожная карта по концепции озеленения города Якутска на 2017 год.

Далее, о скверах и других объектах рассказала на заседании оргкомитета по проведению Года труда в Якутске начальник отдела капитального строительства Департамента градостроительства Северина Архипова, представившая итоги работы направления «Строим Якутск».

В рамках этого направления, по улице Ярославского появится «Бульвар учителей», который свяжет центр Якутска с новым Старым городом в районе Залога. Здесь будет расположен памятник основателю Верхневилюйской физико-математической школы М.А. Алексееву.

«Население города увеличивается с каждым годом. Горожанам нужны не только новые детские сады, школы, но и комфортные зоны отдыха, где можно было бы погулять с детьми, посидеть с семьей, с друзьями. Зеленые зоны и скверы – это такая же важная часть города, как и его инфраструктура», - считают власти города.

С этой целью по данному направлению также проводится активное обустройство школьных дворов, строительство спортивных и детских площадок. Ко дню города будут также отмечены победители конкурса «Лучший строитель» и награждены лучшие общественники, внесшие свой вклад в развитие города.

 

 

Департамент по связям с общественностью,

взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям