Музей мамонта СВФУ: университет готов поддержать палеонтологические исследования Всемирного центра мамонта

947

22.07.2016 г.

На встрече с президентом России Владимиром Путиным глава Якутии Егор Борисов обсудил вопрос создания Всемирного центра мамонта на базе Академии наук РС(Я), сообщило ИА Regnum. В федеральном университете созданы все условия, чтобы вести совместные исследования, в том числе с зарубежным участием, отмечают в Музее мамонта СВФУ.

«Мировой центр – это дорогостоящий проект, который поддерживается на правительственном уровне. Научная и материальная база Северо-Восточного федерального университета позволяет проводить новейшие исследования. У нас работают международная лаборатория по изучению клеток и ДНК древних животных, музей, исследования ведет команда ученых вуза с зарубежными и российскими партнерами», – считает заведующий лабораторией «Музей мамонта СВФУ» Семен Григорьев.

Ученые вуза с 2012 года ведут поиски и исследования материала в рамках совместного проекта с корейским фондом биотехнологий SOAAM «Возрождение мамонта и других ископаемых животных». С 2007 года в лаборатории формируется палеонтологическая коллекция, в фонде которой сейчас насчитывается более 2 000 единиц.

Идея создания Всемирного центра по изучению мамонта впервые была выдвинута первым якутским мамонтологом, научным сотрудником вуза Петром Лазаревым в Якутском университете еще в 1990-х годах, вспоминает директор Института прикладной экологии Севера СВФУ Григорий Саввинов. «Это обусловлено тем, что 75% известных миру захоронений мамонтов и других представителей мамонтовой фауны с сохранившимися мягкими тканями были обнаружены в Якутии», – отметил профессор.

Отдел по взаимодействию со СМИ и общественностью СВФУ