Атака на Манбидж в Сирии: мир ждет объяснений от западной коалиции

878

22.07.2016 г.

Жертвами атаки так называемой международной коалиции по окрестностям сирийского города Манбидж стали более сотни гражданских лиц. При этом сам факт боевого вылета в Вашингтоне и Париже не отрицают.

Редкий случай, когда и сирийский МИД, и Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил, и правозащитные организации совпали в оценках. Все они требуют объяснений от международной коалиции и поддержки от мирового сообщества.

Повод – удары в районе города Манбидж, что на севере Сирии. По данным сирийских властей, в начале недели из-за авианалетов французских и американских ВВС погибли около 150 человек, в их числе – женщины и дети. Раненых – десятки.

Вот эксклюзивный репортаж BBC из Манбиджа – пара предложений о жертвах среди мирного населения в ходе авиаударов. Этот город – стратегически важный пункт для запрещенного в России ИГИЛ. Западные партнеры и отряды вооруженной оппозиции дали боевикам двое суток, чтобы покинуть город. Но у тысяч жителей возможности уйти нет. А кому удалось – с их слов получается, тоже убегали и от ИГИЛ, и от снарядов коалиции.

"Мы убежали от ИГИЛ десять дней назад. Нам повезло выжить, в то время как бомбы пролетали над нашими головами", — рассказывает один из местных жителей.

ЮНИСЕФ выпустила лаконичный пресс-релиз с осуждением. Им 600 раз поделились пользователи Facebook – капля в море. Но подробности в нем важные: жители готовились к эвакуации, когда началась атака с воздуха.

Западная коалиция наносит удары без согласования с Дамаском – говорить о хирургической точности не приходится. Президент Франции Франсуа Олланд после сообщений из Манбиджа заявил: "У меня конкретной информации нет. Мы крайне осторожны при нанесении ударов". Глава Пентагона пообещал "прозрачное расследование".

"Что касается Манбиджа, я бы хотел подчеркнуть, что мы проведем прозрачное расследование по поводу любых гражданских жертв. Мы так всегда делаем. Потому что это отражает те цели, которые мы преследуем в этой операции, — ценности самых разных стран, которые хотят вести себя цивилизованным образом. А это означает, что когда появляется такая информация, вы оперативно проводите прозрачное расследование. Именно так мы и поступим", — комментирует атаку на Манбидж министр обороны США Эштон Картер.

В начале года госсекретарь США Джон Керри утверждал, что Россия в Сирии использует неуправляемые бомбы, отчего, по его оценкам, гибнут мирные жители. Несколько раз правозащитные организации готовили доклады о неточности российских ударов в Хомсе, Идлибе. Только эти данные ООН не подтверждала.

Российский МИД призвал расследовать сообщения и не допустить, чтобы такое повторилось.

"Страшная новость. Надо расследовать, сделать достоянием гласности. Если подтвердится, сделать все, чтобы не повторилось", — отмечает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Тем временем Министерство обороны России день в день опубликовало видео последних операций. Бомбардировщики наносят удары по командным пунктам и складам боевиков – районы четко указаны.

Последнее же видео из Манбиджа от Пентагона датировано 5 июля. Зато ролики от так называемых мониторинговых групп о гибели мирных жителей якобы при сирийских и российских ударах международные агентства тоже публикуют. Правда, дату и город честно обозначают титром Said to be – "говорят", "якобы".