С 25 июля начинает работу Центральная приемная комиссия

1138

22.07.2016 г.

25 июля откроется Центральная приемная комиссия профессиональных образовательных организаций республики. В Центральной приемной комиссии до 25 августа будут работать представители учреждений среднего профессионального образования, расположенных в разных городах и улусах республики.

В этом году Центральная приемная комиссия откроет свои двери для всех абитуриентов в здании Якутского финансово-экономического колледжа, находящемся в студгородке г. Якутск по ул. Ойунского, 24.

План приема на 2016-2017 учебный год в профессиональные образовательные учреждения, подведомственные Министерству профобразования Якутии, на подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена составляет 4984 места, что практически на уровне прошлого учебного года.

Стоит отметить, что в последние годы в среднем профессиональном образовании пошли на спад профессии гуманитарного, культурного и социального направления, с другой стороны пошли на подъем специальности сельского хозяйства, сферы обслуживания, геологии, разведки и разработки, энергетики, транспортного средства.

На 2016-2017 уч.г. запланировано открытие ряд новых специальностей СПО: «Гидрометнаблюдатель», «Рациональное использование природно-хозяйственных комплексов», «Проходчик», «Электрослесарь подземный», «Бурильщик эксплуатационных и разведочных скважин», «Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики», «Эксплуатация судовых и энергетических установок» и «Модистка головных уборов».

Стоит отметить, что для удобства граждан во время работы Центральной приёмной комиссии будет внедрен программно-аппаратный комплекс «Электронная очередь», где каждый может заблаговременно записаться на прием и подойти в назначенное время. Кроме того, абитуриенты и их родители могут дистанционно задать интересующий их вопрос по номеру горячей линии 42-06-84 или написав на электронный адрес central_pk@mail.ru .



Пресс-служба Минпрофобразования РС(Я)