«Дети Азии» финишировали массовым танцевальным флешмобом

736

18.07.2016 г.

15 тысячный стадион «Туймаада» двигается в ритме микса современных музыкальных хитов и якутских народных мотивов. Реакция трибун усилилась во время встречи чемпионов и призеров международных игр. Лица сотен юных героев спортивных баталий украшают улыбки, а грудь – медали, добытые нелегким трудом. Участники этих игр побили рекорд по количеству наилучших показателей. Так на легкоатлетической арене установлено 8 рекордов на разных дистанциях в беге и в двух видах якутских прыжков. Е. Пехтерева: "Жаль, что мы все вырастим и на следующих играх будут участвововать другие дети. Но мы никогда не забудем Якутию, "Дети Азии" и новых друзей. Пусть всегда будет мир, пусть всегда будет дружба, пусть всегда будут Дети Азии". Две недели Якутск наблюдал за триумфом и горечью поражения будущих олимпийцев. Около 3 тысяч юных атлетов из 37 стран и 22 вида спорта. Абсолютным лидером стала Россия, которую представили команды трех ФО и субъектов. В общекомандном зачете выиграла сборная Сибири – 49 золотых, на втором Якутия – 27 и на третьем месте Казахстан – 25 медалей высшей пробы. «Главную задачу выполнили – выиграли золото. Конечно, эти мгновения останутся с нами навсегда. Не только спортивные состязания, но и новые друзья, эта атмосфера праздника, дружбы». «Мы очень рады, что приехали сюда, что наша команда СФО стала победителем в общем зачете. Мы подружились с ребятами из Шри-Ланки, Ирака, ОАЭ. Они очень дружелюбные, общительные». Во время церемонии закрытия флаг юношеских соревнований передали представителям Монголии. Столицей следующих, 7 игр, станет Улан-Батор. Символ «Детей Азии» получил боксер, серебряный призер олимпиады, Герой Монголии Пурэвдоржийн Сэрдамба. Его соотечественники достойно выступили на этих соревнованиях, заняв 5 место по количеству победителей. Ирдын Сурэн: «Я очень рада, что выиграла золото этих соревнований. Следующие игры пройдут у меня на Родине. Жаль, к тому времени не смогу принять участие, но уверена, мои младшие товарищи выступят достойно. И Монголия также тепло встретит детей со всех концов Азии». Через два года в России могут провести уже зимние игры «Дети Азии». Первым в списке городов-претендентов на право принять турнир числится Южно-Сахалинск. 6 международные игры запомнятся не только рекордным количестовм участников, но и высоким уровнем подготовки спортсменов. Некоторые чемпионы и призеры якутских соревнований попробут свои силы на предстоящих олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.