Состоится один из ярких форумов года «Амма кырдалын ыччата-2016», посвященный 140-летию А.Е.Кулаковского – Өксөкүлээх Өлөксөй

1059

15.07.2016 г.

18 -20 июля на берегу красавицы реки Амга в с.Чычымах Таттинского улуса состоится III Молодежный образовательный Форум “Амма кырдалын ыччата-2016”.

Молодежное мероприятие соберет более 100 представителей молодежи Амгинского бассейна. Приедут лидеры молодежи из 21 поселения Амгинского, Чурапчинского, Таттинского улусов. Организатором является Межулусная общественная молодежная организация Сетевого взаимодействия “Амма кырдалын ыччата”.

Все эти три дня молодежь будет обучаться у именитых лекторов, научится писать проекты, будет отдыхать на лоне красивой реки Амга и соревноваться в конкурсах «Куулэй», «Амма Боотура», «Голос», «Мисс и Мистер Форума».

Будут созданы все условия: главный корпус, палаточный городок, площадки для проведения лекций, база для лекторов, место отдыха.

Образовательная программа Форума состоит из шести направлений: “Экология”, “Предпринимательство и туризм”, “Сельское хозяйство”, “Патриотизм”, “Молодежная политика” и «Спорт».

По каждому направлению приедут эксперты, научные деятели республики и представители органов государственной власти. На третий день участники форума будут защищать свои проекты.

Увлекательные лекции и незабываемые мастер-классы будут проводить такие именитые люди, как:

Руководитель Департамента кадровой политики, государственной и муниципальной службы Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Мартынов, Вице-президент Академии наук РС(Я), доктор биологических наук, профессор Дмитрий Саввинов, кандидат филологических наук, доцент Северо-Восточного федерального университета Людмила Кулаковская, директор Центра программ и грантов Управления научно-исследовательских работ Северо-Восточного федерального университета, Кандидат сельскохозяйственных наук по специальности «Экология» Валентина Дмитриева.

Кроме того, активными участниками Форума и ведущими лекторами выступят заведующий сектором истории Якутии Института гуманитарных исследований Егор Антонов, Первый заместитель министра по делам молодежи и семейной политике РС(Я) Василина Лукина, эксперты Института управления при Главе РС(Я), специалисты Министерства сельского хозяйства, Министерства по развитию институтов гражданского общества, руководитель Бизнес-школы республики Наталья Харенко, ведущие лекторы Бизнес-школы Людмила Чудинова, Октябрина Дмитриева.

В рамках форума пройдут круглые столы «Приамгинские земли – реалии и перспективы», «Өксөкүлээх тула атах тэпсэ олорон кэпсэтии». Кроме того, пройдут съёмки социального ролика «Письмо якутской интеллигенции» А.Е. Кулаковского.

Программа форума очень насыщенная: начиная от массового сенокошения до психологических тренингов, мастер-классов и другие не менее интересные мероприятия в рамках форума.

Саргылана Неустроева – руководитель и организатор Форума «Амма кырдалын ыччата»:

- главной целью форума является создание условий для возрождения и укрепления общественного экологического движения, содействие раскрытию потенциала молодежи, предоставление инструментов и возможностей для ее самореализации в интересах социально-экономического, общественно-политического и этнокультурного развития Якутии. Самое ценное на форуме, на мой взгляд — это отношение между участниками, лекторами и организаторами. Ты можешь подойти к каждому человеку и начать разговор, если у тебя есть вопрос, то на него обязательно ответят, если у тебя есть идея, то ее помогут воплотить советом, делом или материалами. Видишь вокруг себя счастливые лица и хочется улыбаться, каждый участник готов меняться и менять мир и это вдохновляет.

Сардаана Сыромятникова