«Саха КВН» и «DetSAT» приступили к съемкам нового молодежного фильма

972

14.07.2016 г.

«Кино – это не только позитивные моменты, но и мощный информационный ресурс», – именно с таким девизом Молодежная общественная организация «Лига Саха КВН» Республики Саха (Якутия) и Творческая группа «DetSAT» дали старт съемкам очередного кинопроекта.

 

Как отмечает талантливый актер «Саха театра», герой многих известных якутских фильмов, а ныне – главный режиссер новой комедийной киноленты Гаврил Менкяров, сюжет фильма во многом не будет похож на другие картины от творческой группы «DetSAT», и, события будут развиваться по реальным событиям, где пересечется параллельно комедийный и исторический жанры.

 

«Художественный фильм является самым эффективным и инновационным информационным инструментом, влияющим на формировании здоровой личности. Поэтому наша творческая группа намерена «достучатся до молодежи» через кинематографию, выпустив очередной художественный кинофильм, приуроченный к 95-летнему юбилею молодежного движения в Республике Саха (Якутия), призывая их к здоровому образу жизни и позитивному мышлению молодежи», – рассказывает продюсер кинокартины, председатель Единого детского движения «Стремление» («Дьулуур») под эгидой Главы Республики Саха (Якутия) Геннадий Охлопков.

 

Авторы фильма в новом проекте покажут не затронутую тему в якутской киноиндустрии, где пересекается история и современность, сказка и реальность, любовь и ненависть. Герои фильма, коими будут являться известные игроки студенческих игр «Саха КВН». По проекту сценария, студенты СВФУ имени М.К.Аммсова и Якутской ГСХА во время своей практики отправятся на совместную экспедицию в Хангаласский район для изучения кулун-атахской культуры XIII-XIV веков. Действие картины развернется на бассейне р.Лена, где царит живая и загадочная природа.

 

Фильм будет интересен не только тем, что «Саха КВН» и «Detsat» имеют огромный творческий опыт, но и тем, что главным режиссером выбран Гаврил Менкяров, ведущий артист «Саха театра» и «Театра Олонхо», сыгравший множество киноролей и имеющую широкую популярность для якутских кинозрителей. Помощником режиссера выбран Прокопий Иванов, более известный как «Прохмен». Сценарист – Мария Находкина, автор известных якутских фильмов как «Таптал», «Эрчим уонна Ким», «Айыы уола». Авторами и руководителями проекта являются Михаил Охлопков, Степан Порядин.

 

12 июля 2016 года объединенная творческая группа, куда вошли представители Молодежной общественной организации "Лига Саха КВН" Республики Саха (Якутия), Творческой группы «DetSAT», Единого детского двиежния «Стремление» («Дьулуур») Республики Саха (Якутия) и Молодежной творческой студии «Среда», ознакомились с местой организации съемок и встретились с главой IМалджагарского наслега Хангаласского района Денисом Уваровым.

 

«Это большая честь, что процесс съемок пройдёт именно в нашем наслеге в Год российского кино, ведь местная природа обладает всеми условиями и первозданной красотой для создания кинопроекта», – подчеркнул глава наслега Денис Александрович.

 

На данный момент идет детальное описание всех картин, подбор актеров и подготовка необходимого реквизита. По решению съемочной группы датой начало съемок определен конец июля сего года.

 

Пресс-служба минмолсемьи Якутии