О проектах «Молодежь Якутии – в промышленность» и «Молодежь Якутии – в село»

994

14.07.2016 г.

В республике силами редакции газеты «Эдэр саас» и заинтересованных министерств и ведомств, организаций реализуются проекты «Молодежь Якутии – в промышленность» и «Молодежь Якутии – в село».

 

Вовлечение молодежи в развитие промышленности республики – один из приоритетов государственной молодежной политики.

 

Цель проекта «Молодежь Якутии – в промышленность!» (Саха ыччатын - промышленноска: CЫП) – профориентация школьников средних школ республики. А также просвещение школьников и студентов по вопросам промышленного освоения Якутии, посещение промышленных объектов, практические примеры производственного процесса по объектам. Первый проект был реализован в марте 2009 года в городе Якутске. Участниками «Саха ыччатын – промышленноска-1» стали 25 детей из сельских и городских школ, которые посетили производственные объекты, находящиеся в столице республики. За эти годы было реализовано всего 14 проектов. В данных мероприятиях за 2009 - 2016 годы участвовали 362 учащихся из 25 муниципальных образований. Благодаря этой программе школьники из сельских школ имеют возможность посетить и ознакомиться с алмазной, газовой, нефтяной, энергетической промышленностью Якутии. По итогам данного проекта часть ребят, прошедших собеседование со специалистами Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я), получают возможность поступить в технические ВУЗ-ы и ССУЗ-ы страны, с последующим трудоустройством на промышленные объекты республики. Сейчас, мы уже видим практический результат проекта -- первые участники работают в промышленных предприятиях Якутии.

 

Соревнования «Молодежь Якутии – в село (Саха ыччатын – тыа сиригэр)» проводились в Амгинском, Хангаласском, Вилюйском, Горном, Усть-Алданском, Горном улусах, где молодые люди соревновались в сенокосных работах. Принимали участие команды из разных улусов, наслегов, общественных организаций, а также звезды эстрады и сами журналисты. Соревнование показало, что нынешней молодежи не чужда тяжелая работа. Это пропаганда здорового образа жизни, воспитание трудом, привлечение внимания молодежи к коренным традициям. С прошлого года проект сделали более масштабным, переименовав в «СЫТС: Саха ыччатын – тыа сиригэр». Добавили соревнования по скоростной дойке коров, закипанию воды в котелках и сенокошению. «СЫТС» – это проект, в котором каждый может проверить себя на выносливость и стойкость духа. В этом году соревнования пройдут с 22 по 24 июля в селе Абага Амгинского района.