«Дети Азии» глазами юнкоров

928

13.07.2016 г.

Ход VI МСИ «Дети Азии освещали не только профессиональные журналисты, но и юные корреспонденты Детского пресс-центра. Наравне с маститыми акулами пера ребята находили интересные материалы, делали репортажи с жарких и захватывающих соревнований, рассказывали о культурных событиях. Семь юнкоров республиканских детских газет «Кэскил», «Юность Севера», в том числе и я оперативно находили самые интересные новости. Давайте узнаем, какого же это, быть настоящим журналистом из первых уст…

 

Александр Аммосов, I-Кангаласская СОШ Нюрбинского улуса, Валериан Говоров, Саха гимназия:

- Мы очень рады, что нам дали возможность осветить такое масштабное мероприятие как Игры «Дети Азии». Мы и раньше писали заметки в газеты «Кэскил», «Юность Севера» но во время соревнований вошли в темп настоящих журналистов: в день мы посещаем несколько соревнований, выставок, о которых должны написать за вечер и принести утром, чтобы не подвести редакторов. Общаться с иностранцами оказалось очень интересно, у них совсем другой менталитет, но они все равно такие же подростки, как и мы. Нам удалось посмотреть не только грандиозное открытие Игр собственными глазами, но и соревнования по разным видам спорта. По-настоящему радует то, как часто наши статьи выходят на страницах газет.

 

Игорь Данилов, Сюльдюкарская СОШ Мирнинского района, Сергей Кириллин, Саха гимназия:

- За время, что мы работаем в Детском пресс-центре, мы познакомились с другими юнкорами и гостями из других стран и городов России, узнали много интересного в мире спорта, а главное – почувствовали себя частичкой газеты и открыли для себя во всех подробностях весь процесс ее выпуска, начиная от написания текстов и корректировки, заканчивая подбором фотографий и вёрсткой. Ритм здесь, конечно же, насыщенный, но это не мешает наслаждаться просмотром матчей и чемпионатов и так же оперативно готовить репортаж в газеты. Работа в пресс-центре помогла точнее узнать журналистику и еще больше укрепила наше желание стать журналистами.

Ваня Солдатов, Покровская СОШ №1, Ира Михайлова, СОШ №23 г.Якутска:

- Мы развили в себе такие качества, как мобильность и коммуникабельность, научились брать интервью у иностранцев. Быть журналистом не так уж и просто, всегда надо быть легким на подъем, понятно и интересно излагать свои мысли, но вместе с тем быть в гуще событий и находить информацию, несмотря ни на что – невероятно увлекательно.

 

А что же касается меня, я получила огромное удовольствие, разговаривая с участниками соревнований на английском языке, и от сотрудничества с другими юнкорами, такими же как я. Это было очень ответственно: писать каждый день, приносить во время все материалы. Считаю большим опытом такого рода участия в VI МСИ «Дети Азии».

 

 

 

Нарыйа Иванова