Российское движение школьников начинает работу в Якутии

994

07.07.2016 г.

Весной в Якутске произошло событие, ставшее точкой отсчета в регионе нового движения, которое объединит в себе все детские общественные организации и объединения России – прошла первая Конференция Якутского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Еще в марте этого года делегация республики под руководством председателя Единого детского движения «Стремление» («Дьулуур») под эгидой Главы Республики Саха (Якутия) Геннадия ОХЛОПКОВА побывала на учредительном собрании в Москве, где было принято решение о создании региональных ячеек нового Российского движения школьников.

 

Начиная с марта во всех регионах России буквально «закипела» работа – началось объединение всевозможных кружков, отрядов, объединений подведение под единую структуру, создание региональных штабов, но… не в Якутии.

 

Дело в том, что Республика Саха (Якутия) первой из регионов Российской Федерации запустила прообраз Российского движения школьников еще в 2013 году. За это время Единое детское движение «Стремление» («Дьулуур») под эгидой Главы Республики Саха (Якутия) Егора Афанасьевича Борисова уже успело продемонстрировать и на практике доказать свою необходимость и состоятельность. А председатель движения – Геннадий Охлопков, главный идеолог и энтузиаст ЕДД, благодаря своему опыту назначен и региональным координатором Российского движения школьников в Якутии.

 

Шаг за шагом к новым вершинам

 

За три года работы «дьулууровцам» удалось главное – наладить механизмы взаимодействия и поддержки органов государственной власти и непосредственно детских общественных объединений, коих в ЕДД входит более 759. А возможным подобное стало благодаря формированию нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность детского движения на территории Республики Саха (Якутия). В числе принятых документов необходимо отметить Концепцию развития детского движения в Республике Саха (Якутия), утвержденную распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 23 июня 2015 г. №671-р, которая вобрала в себя все теоретические основы и механизмы работы организации. В настоящее время ведется последовательная работа по разработке регионального закона «О детском движении в Республике Саха (Якутия)», курируемая заместителем Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Александром Юрьевичем Соловьевым, разносторонне поддерживающим идею движения.

 

Переходя от теории к практике, нужно отметить, что в работе Единого детского движения «Стремление» использован весь огромный опыт работы со школьниками, начиная со времен октябрят, пионеров и комсомольцев. Сегодняшняя структура детского движения основывается на трех возрастных ступенях (подпрограммах) – «Следопыты» (для детей от 8 до 10 лет), «Искатели» (с 11 до 14 лет) и «Новаторы» (для детей от 14 до 17 лет). Самая младшая группа «Следопыты», включающая учащихся со 2 по 4 классы, нацелена на развитие наблюдательности и смекалки, освоение полезных умений и навыков, обучение правильному поведению на природе. С 11 лет (начиная с 5 класса) ребята могут участвовать в подпрограмме детского движения «Искатели». «Искатели» направлены на раскрытие самобытной истории и культуры республики, посильное включение ребят в решение актуальных вопросов своего родного села или города.Самой широкой на направления является подпрограмма «Новаторы», для детей 14-17 лет. Здесь ребята получают первичные навыки, необходимые в различных областях развития, будь-то экология, предпринимательство, юриспруденция или журналистика – всего 8 направлений.

 

Причем каждая из подпрограмм предполагает наличие собственной символики – значков, удостоверений, галстуков. А наиболее отличившимся участникам движения может быть вручен нагрудный знак «Дьулуур» Министерства по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия) с удостоверением; на сегодняшний день высшей награды движения удостоились 11 человек. Если говорить о символике в целом, то на основной эмблеме ЕДД можно увидеть священное древо народа Саха Аал-Луук-Мас, символизирующее единство и понимание. На флаге детского движения изображены спирали из фигур детей, тянущихся к лучам солнца, а талисманом дьулууровцев стал щенок сибирской лайки по кличке Дьулус.

 

С нами уже каждый второй!

 

Наряду с глобальными целями и задачами проводится тесная работа в районах и организация текущих мероприятий различного уровня – от районного до республиканского. Так, за прошедший год было осуществлено более 20 выездов в муниципальные районы республики, сопровождавшихся встречами с руководством, общественностью районов. Итог работы – в 24 муниципальных районах и городских округах назначены ответственные из числа заместителей глав по социальным вопросам по координации деятельности детского движения, в 28 – созданы советы по развитию детского движения при главах муниципальных районов, в 12 районах приняты Концепции развития детского движения.К примеру, в Горном, Мегино-Кангаласском и Амгинском улусах установлены гранты главы детским общественных объединениям.

 

В 2015 году на территории республики Советом Единого детского движения «Стремление» под эгидой Главы Республики Саха (Якутия) было проведено 86 мероприятий общим охватом более 30 тысяч детей и 4,5 тысяч взрослых (руководителей детских общественных объединений, педагогов образовательных организаций, вожатых-студентов). В число указанных взрослых входят и педагоги, прошедшие переподготовку в рамках повышения квалификации специалистов ЕДД – этому направлению уделяется особое внимание, поскольку важность подготовки высококвалифицированных кадров переоценить невозможно. За три года республику посетили лекторы из Москвы, Татарстана, Костромы и Башкортостана, обучившие в общей сложности более 500 человек, это не считая курсов повышения квалификации с приглашением местных экспертов.

 

Вышеуказанная работа в комплексе принесла свои плоды – по состоянию на 2015-2016 учебный год движение объединяет 759 детских общественных объединений, участниками которых являются 78 476детей и подростков, что составляет 58,6 % от числа детского населения Республики Саха (Якутия) с 8 до 18 лет. Налажены партнерские и дружеские связи с федеральным центром – Международным союзом детских общественных объединений «СПО-ФДО» (г. Москва), региональными детскими организациями Республики Татарстан, Марий Эл, Башкортостан, Костромской и Новосибирской областей, Алтайского края, научно-методическими центрами Всероссийских детских центров «Океан», «Орленок». В республике деятельность Единого детского движения курируютМинистерство образования Республики Саха (Якутия) и Министерство по делам молодежи, семейной политике Республики Саха (Якутия).

 

Таким образом, на сегодняшний день в Якутии уже имеется существенный опыт по работе с детским активом республики. И новая общегосударственная организация – Российское движение школьников – в Республике Саха (Якутия) будет осуществлять работу посредством и на базе Единого детского движения «Стремление» («Дьулуур») под эгидой Главы Республики Саха (Якутия).

 

 

P.S. Указом Президента Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисова от 6 марта 2014 года № 2526 был установлен новый праздник республиканского уровня – День детского движения в Республике Саха (Якутия), который ежегодно отмечается 5 декабря.

 

 

 

ПРЕСС-СЛУЖБА МИНМОЛСЕМЬИ ЯКУТИИ

по материалам Анатолия Храмова