В селе Сырдах состоялась торжественная закладка фундамента первого этапа круглогодичной теплицы

828

06.07.2016 г.

В Год труда, 5 июля в селе Сырдах Тулагино-Кильдямского наслега, в рамках реализации первого этапа инвестиционного проекта по строительству круглогодичного тепличного комплекса, состоялась торжественная закладка бетонного фундамента экспериментальной круглогодичной теплицы.

Отметим, что инвестиционный проект на территории опережающего социально-экономического развития «Индустриальный парк «Кангалассы» реализуется Окружной администрацией города Якутска, АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО и японской компанией «Хоккайдо корпорэйшен».

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Владимир Солодов, первый заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия), министр экономики Алексей Стручков, заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) – постоянный представитель в ДВФО Георгий Никонов, главный федеральный инспектор по Республике Саха (Якутия) Виктор Хохрин, глава города Якутска Айсен Николаев, Генконсул Японии в Хабаровске господин Ямамото Хироюки, генеральный директор компании «Хоккайдо корпорэйшен» господин Юкио Тэмма, председатель правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО Людмила Николаева, руководители структурных подразделений Окружной администрации, жители села Сырдах и Тулагино-Кильдямского наслега.

По словам заместителя Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Владимира Солодова, участники торжественного мероприятия стали свидетелями того, как план по опережающему развитию территорий Дальнего Востока с бумаги переносится в реальную жизнь:«Сегодня мне особенно приятно присутствовать на церемонии начала строительства круглогодичной теплицы, потому что проект предусматривает не только создание новых рабочих мест, развития местной сельскохозяйственной отрасли, применение суперсовременного производства, но и затрагивает такие важные моменты, как обеспечение жителей города Якутска высококачественными и доступными овощами и зеленью в круглогодичном режиме. Хочется пожелать успехов инициаторам инвестиционного проекта, а от себя пообещать поддержку для того, чтобы те большие планы, которые вы перед собой ставите, как можно скорее были реализованы».

Первый заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия), министр экономики Алексей Стручков отметил, что буквально год назад инвестиционный проект был представлен в префектуре города Хоккайдо и при поддержке «Алмазэргиэнбанка» и японской компании «Хоккайдо корпорэйшен», тогда родилась идея создания и реализации масштабного проекта в сфере агропромышленного комплекса республики. "Это первый проект, который мы начинаем реализовывать в свете нового республиканского закона о развитии сельского хозяйства. Думаю, что современные японские технологии позволят создать ту продукцию, которая будет востребована всеми жителями нашей республики", - отметил Алексей Александрович.

Глава города Якутска Айсен Николаев выразил уверенность, что строительство круглогодичного тепличного комплекса поможет развитию агропояса столицы и позволит вернуть селу Сырдах былую славу лидера среди пригородных поселков по выращиванию и производству овощных культур в долине Туймаада. "В рамках реализации первого этапа проекта уже в конце 2016 года выращенные здесь огурцы, помидоры и зелень попадут на прилавки столичных магазинов. К 2020 году, по реализации всех трех этапов, общая площадь круглогодичного тепличного комплекса составит 3,5 гектара, после чего выращенная здесь продукция сможет обеспечить более 30% потребности жителей города в свежих овощах и зелени. Строительство круглогодичного тепличного комплекса – это первый проект, реализуемый на территории нашей республики совместно с японцами. Всего за год проект прошел все стадии согласования, от проведения переговоров до начала строительства. Это результат создания на территории города Якутска территории опережающего социально-экономического развития «Индустриальный парк «Кангалассы», результат большой работы города по привлечению инвестиций, по выстраиванию работы с инвесторами", - подчеркнул Айсен Сергеевич.

Представители японской стороны Генконсул Японии в Хабаровске господин Ямамото Хироюки и генеральный директор компании «Хоккайдо корпорэйшен» господин Юкио Тэмма отметили, что в рамках соглашения, подписанного между АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО, началась реализация одного из стратегически важных проектов, реализуемых на территории города Якутска. И, что в рамках реализации данного инвестиционного проекта, Якутск получит современный круглогодичный тепличный комплекс.

Сегодня на площади 1 024 кв. м. началось строительство первого этапа круглогодичного тепличного комплекса по выращиванию овощей, зелени и салатной линии, с размещением теплоэнергоцентра, офисных, складских и вспомогательных зданий.

Второй этап реализации проекта начнется в следующем году на территории с общей площадью 16 000 кв. м. Третий этап строительства круглогодичной теплицы намечен на 2020 год, где общая площадь строительства достигнет 32 000 кв. м. Выход на проектную мощность запланирован к 2021 году.

Окончание строительства первого этапа круглогодичной теплицы планируется завершить в октябре 2016 года, в этом же месяце начнется посадка овощей, а уже в декабре планируется доставлять на прилавки магазинов первый урожай овощей и свежей зелени из экспериментальной круглогодичной теплицы.

Департамент по связям с общественностью,

взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА