24 июня на площади Победы состоялась церемония возложения венков и цветов к монументу «Воинам-победителям»

870

24.06.2016 г.

В мероприятии приняли участие руководитель Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов, руководитель официальной делегации Правительства Москвы – руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников, члены Делегации Правительства Москвы, члены Правительства Якутии, ветераны Великой Отечественной войны и тыла, представители общественных объединений молодежи, жители и гости города Якутска.

 

Обращаясь к ветеранам Великой Отечественной войны, Юрий Куприянов выразил свою благодарность за героический подвиг, за стойкость и мужество, проявленные на полях сражений.

 

Юрий Куприянов особо отметил, что у каждого человека должна быть генетически заложена любовь к Родине, желание отдать свою жизнь за свободу своей страны, за мир и благополучие.

 

- 34 тысячи якутян, которые во время страшной и кровопролитной войны пали на полях сражений, совершили подвиг, чтобы будущее поколение всегда жило в мире, любовалось красивым небом, создавало семьи, растило детей, строило планы на будущее, - подчеркнул Юрий Степанович.

 

Глава администрации особо поблагодарил представителей Делегации Правительства Москвы, которые прибыли накануне в рамках проведения Дней Москвы в Республике Саха (Якутия).

 

Он добавил, что между Якутией и Москвой сложились традиционно добрые, дружеские отношения. Впереди горожан ждет большая культурная программа, которая включает концертные выступления, художественные выставки и творческие вечера.

 

Юрий Куприянов пожелал всем ветеранам долголетия и благополучия, а гостям столицы хороших впечатлений от пребывания на земле Олонхо.

 

Руководитель официальной делегации Правительства Москвы – руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников отметил, что весьма символично, что Дни Москвы в Республике Саха (Якутия) начинаются именно на площади Победы с возложения цветов воинам-победителям. В дни, которые переживает вся страна, когда с момента начала самой кровопролитной войны в истории человечества прошло 75 лет.

 

Руководитель делегации сказал, что столица страны в этом году отмечает 75-годовщину с начала контрнаступления советских войск под Москвой, заложившего основу великой победы. Он поблагодарил ветеранов за возможность мирно созидать и планировать свое будущее.

 

Владимир Черников вручил сертификаты на памятные подарки от Правительства Москвы ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – жителям г. Якутска.

 

Также к участникам митинга обратилась участник Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Лилия Коптелова.

 

Далее Юрий Куприянов, Владимир Черников, участники митинга возложили цветы к монументу «Воинам - победителям» и Вечному огню.

 

Напомним, что с 24 по 26 июня в городе Якутске пройдут Дни Москвы в Республике Саха (Якутия).

 

В течение нескольких дней жителей и гостей Якутска ждет большая культурная программа. В Государственном академическом русском драматическом театре имени А.С. Пушкина пройдет моноспектакль «Божья дудка» по мотивам рассказов Василия Шукшина и поэзии Сергея Есенина в исполнении актера Сергея Никоненко

 

Помимо этого состоится творческая встреча с режиссером, актером, народным артистом России Сергеем Никоненко и показ фильма «Охота жить».

 

В Национальном художественном музее Pеспублики Cаха (Якутия) будет работать фотовыставка московских художников «Москва в фотографиях Александра Родченко» из коллекции Музея «Московский Дом фотографии». На выставке будут представлены копии фоторабот известного русского живописца, графика, скульптора, фотографа, художника театра и кино, одного из основоположников конструктивизма Александра Родченко (

1891 – 1956 гг.).

 

В Государственном театре оперы и балета имени Д.К. Сивцева Суорун Омоллона пройдет Гала-концерт мастеров искусств города Москвы.

 

В нем выступят камерный оркестр «Московская камерата», признанный одним из ведущих музыкальных коллективов Москвы, солисты московского театра «Новая опера» имени Е.В. Колобова, инструментальный дуэт «Другой мир», вокальная группа «Пятеро». А также солисты Московского государственного академического театра танца «Гжель», Дуэт балалаечников, заслуженная артистка России – певица Варвара.