В 13 районах республики введен запрет на выдачу разрешений на посещение ООПТ

855

15.06.2016 г.

В связи с повышением класса пожарной опасности на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) 13 улусов выдача разрешений на право нахождения на ООПТ приостановлена.

Напомним, что на ООПТ 13 районов и улусов республики действует особый противопожарный режим, который введен в связи со сложной пожароопасной обстановкой на территориях муниципальных образований Мегино-Кангаласского, Амгинского, Ленского, Верхневилюйского, Таттинского, Усть-Майского, Горного, Чурапчинского, Кобяйского, Мирнинского, Хангаласского, Алданского, Аллайховского районов и ГО «г. Якутск».

Минприроды Якутии предупреждает жителей республики о том, что нарушение режима ООПТ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой на: должностных лиц - от 15 тысяч до 20 тысяч рублей; юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

 

Пресс-служба Минприроды РС(Я)