На заседании Оргкомитета Игр "Дети Азии" обсуждены вопросы обеспечения правопорядка и безопасности

1103

09.06.2016 г.

8 июня Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова провела очередное заседание Организационного комитета по подготовке и проведению VI Международных спортивных игр «Дети Азии».

 

В ходе зседания рассмотрена информация сводной программы VI Международных спортивных игр «Дети Азии». Как сообщил руководитель ГБУ РС(Я) «Дирекция Международных спортивных игр «Дети Азии» Владимир Максимов культурная программа, в рамках которой состоятся более 100 мероприятий, начнется с 5 июля. Наиболее значимыми из них являются III Международный фестиваль «Шедевры Юнеско на Земле Олонхо» и открытие деревни спортсменов. В культурной программе Игр примут участие 79 творческих коллективов из 24 районов республики, а в рамках спортивной программы будет проведено 101 соревнование.

 

Отдельно участники Оргкомитета обсудили вопросы обеспечения праворядка и безопасности на предстоящих спортивных Играх. По информации председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) Юрия Зайцева, Комплексный план работы по данному направлению утвержден. В соответствии с данным документом проведены проверки соблюдения обязательных требований пожарной безопасности и организации охраны на объектах, которые задействованы в VI МСИ «Дети Азии». Кроме этого, проводится проверка участников и работников по интегрированным базам данных. В период проведения игр на всех объектах будут выставлены посты пожарной безопасности осуществляться патрулирование силами МВД по РС(Я), установлены стационарные металлоискатели.

 

Председатель Оргкомитета заострила внимание на своевременном информировании жителей и гостей города в период проведения спортивных Игр по планируемым ограничениям движения авторанспорта на улицах столицы. Премьер поручила ГоскомОБЖ провести по этому вопросу отдельную встречу, на которой четко опеределиться по маршрутам и времени перекрытия городских дорог.

 

С информацией о ходе аккредитации участников, гостей и объектов VI Международных спортивных игр «Дети Азии» выступил и.о. первого заместителя Председателя Правительства РС(Я) - министр сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) Петр Алексеев. Он сообщил, что сегодня службой аккредитации ведется работа по сбору данных и обработке поступивших заявок от команд-участниц, комиссий и рабочих групп. На 7 июня заявки на аккредитацию поступили от 36 команд-участниц. Всем командам для проверки своих данных направлены логины и пароли для доступа в личный кабинет на сайте игр «Дети Азии». На 8 июня на сайте Игр всего зарегистрировано 10 255 человек по различным категориям. Петр Алексеев также представил информацию об аккредитации объектов, задействованных на играх, которым выдаются сертификаты о соответствии требованиям. Галина Данчикова подчеркнула, что это один из главных вопросов в подготовке к международному форуму и должен быть на ежедневном контроле. Премьер потребовала не нарушать установленных графиков.

 

Подводя итоги заседания Оргкомитета, Председатель Правительства Якутии отметила, что подготовка к VI Международным Играм "Дети Азии" идет в соответствии утвержденных планов и графиков. В связи с тем, что на объектах спорта идут ремонтные работы, Министерству спорта республики поручено обеспечить все условия для подготовки спортсменов к соревнованиям.