На совещании у премьера обсудили повышение эффективности оказания первичной медицинской помощи

781

07.06.2016 г.

Повышение доступности и качества оказания медицинской помощи в Республике Саха (Якутия) – одна из приоритетных задач руководства Якутии.

 

Правительством республики проводится целенаправленная работа по улучшению медицинского обслуживания и совершенствованию качества медицинской помощи. На очередном рабочем совещании у премьер-министра республики Галины Данчиковой с участием министра здравоохранения республики Михаила Охлопкова обсуждена одна из актуальных тем – повышение эффективности деятельности подразделений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

 

В нынешней ситуации жители республики зачастую сетуют на большие очереди в поликлиниках, длительный диагностический процесс, перегруженность стационаров, организацию работы регистратуры, комфортность пребывания в лечебном учреждении, отсутствие узких специалистов на местах.

 

По словам министра, в настоящее время в медицинских организациях не внедрены стандарты работы поликлиник, организационные технологии ускорения диагностики пациентов, есть нарекания на работу электронных регистратур. Михаил Охлопков проинформировал, что Минздравом республики сегодня разрабатываются меры по внедрению оптимального графика работы амбулаторно-поликлинических подразделений медицинских организаций, проекта «Стандарт полклиники», основная цель которого повысить комфортность пребывания пациентов и доступности медпомощи.

 

Для достижения целевой задачи также разрабатывается целый комплекс мероприятий по разделению потока пациентов для снижения очередей, совершенствованию доврачебного приема, имеется в виду разделение пациентов, пришедших на первичный и повторный прием, а также за выпиской, льготным рецептом, направлением или справкой.

 

В рамках повышения доступности медицинской помощи рассматривается предложение по организации медосмотра и диагностики за один день, так называемое «пакетное обследование». По вопросам ранней диагностики онкологических заболеваний обсуждается внедрение массовых специальных скрининговых исследований.

 

В ходе рабочего совещания у премьер-министра также рассмотрены вопросы по благоустройству зданий и прилегающих территорий лечебных учреждений, включая оборудование парковок для специальных автотранспортных средств людей с ограниченными возможностями здоровья. Отдельно обсуждалась тема расширения использования современных информационных технологий в сфере здравоохранения. В частности, речь идет о создании телемедицинского центра для экстренных телеконсультаций на базе Республиканского центра медицины катастроф.

 

Премьер Галина Данчикова заострила внимание на мероприятиях по организации выездной лечебно-диагностической медицинской помощи в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения в Республике Саха (Якутия) на 2012-2019 годы». Премьер напомнила, что в рабочих поездках и на отчете правительства перед населением вопрос выездных мобильных бригад в отдаленные населенные пункты один из самых актуальных. По мнению главы кабинета министров, работу в этом направлении необходимо совершенствовать для повышения доступности и качества медицинской помощи.

 

Также премьер поставила задачу по оказанию специализированной медицинской помощи детям и подросткам в возрасте до 18 лет в структурных подразделениях Педиатрического центра ГАУ «Республиканская больница№1-Национальный центр медицины». Эта проблема также неоднократно поднималась жителями республики на встречах с населением.

 

Отметим, что все принимаемые исполнительными органами власти решения в сфере здравоохранения направлены на повышение качества и доступности оказания медицинской помощи и сохранение здоровья людей. За последние годы значительно укреплена материальная база объектов здравоохранения.

 

В 2015 году в городе Якутске введены в эксплуатацию Республиканский детский туберкулезный санаторий им. Т.П. Дмитриевой на 200 мест, Городской специализированный дом ребенка на 150 коек, Якутская городская больница №3 на 600 посещений в смену, Единый медицинский диспетчерский центр, Травматологический центр 1-го уровня на базе Республиканской больницы №2 - центра экстренной медицинской помощи. Продолжается строительство Республиканского перинатального центра на 130 коек в г. Якутске.

 

Открыты новые здания фельдшерско-акушерских пунктов в с.Мальжегар Нюрбинского улуса, в с.Рассолода Мегино-Кангаласского улуса, в с.Черюмча Верхоянского улуса, в с.Телеги Мегино-Кангаласского улуса, в с.Матта Мегино-Кангаласского улуса.

 

В рабочем совещании у премьера приняли участие заместители министра здравоохранения Анна Алексеева и Антонина Григорьева, главный педиатр республики Дьулустан Чичахов.