Премьер-министр Якутии Галина Данчикова провела рабочее совещание по вопросам обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков, выделяемых многодетным семьям.

859

03.06.2016 г.

Порядок бесплатного предоставления земельных участков семьям, имеющим трех и более детей, утвержден в 2011 году с внесением изменений в Земельный кодекс Республики Саха (Якутия).

 

Сегодня в республике 17,5 тыс. семей, имеющих трех и более детей, желающих получить земельный участок. Из них по состоянию на 1 мая 2016 года земельный участок получили 6354 семьи, но коммунальной инфраструктурой из выделенных участков обеспечены только порядка полутора тысяч участков.

 

Тема обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков, выделяемых многодетным семьям, неоднократно становилась предметом обсуждения в исполнительных органах государственной власти республики. Это одна из основных проблем при предоставлении земельных участков. 1 июня она была рассмотрена на совещании у Главы республики Егора Борисова. Глава республики указал на недостаточность принимаемых мер со стороны муниципалитетов, необходимость пересмотреть подходы к вопросам обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой, разобраться, насколько объективны расчеты по тепло и энергоснабжению одного участка. Согласно укрупненному расчету, только на обеспечение электроснабжением и устройством дорог затраты на один участок составляют порядка 200 тысяч рублей, на газо- и теплоснабжение еще около 450 тысяч рублей. По предварительным расчетам на обустройство 17,5 тысяч земельных участков минимальной коммуникационной инфраструктурой необходимо около 3,5 млрд рублей.

 

По итогам рабочей встречи у Главы республики премьер-министр Галина Данчикова провела совещание с ответственными министерствами, в ходе которого были обсуждены варианты механизмов обеспечения инфраструктурой земельных участков, выделяемых многодетным семьям.

 

Премьер поручила курируемому зампреду Игорю Никифорову совместно с Министерством архитектуры и строительного комплекса выработать предложения по механизмам социальной поддержки многодетных семей в части обеспечения земельных участков инфраструктурой с учетом оказания адресной поддержки.

 

По мнению Председателя Правительства, при разработке программы строительства инфраструктуры для многодетных семей, необходим комплексный подход. Галина Данчикова отметила, что с учетом потребности необходимо рассматривать в целом всю республику. На начальном этапе премьер поручила провести инвентаризацию уже выделенных земельных участков, чтобы выяснить реальную картину нуждающихся в социальной поддержке многодетных семей.

 

В рабочем совещании приняли участие вице-премьер Игорь Никифоров, министр имущественных и земельных отношений Евгения Григорьева, министр архитектуры и строительного комплекса Вера Кузакова, заместитель министра труда и социального развития Татьяна Степанова.