Ысыах молодёжи ожидает более 7 тысяч гостей

948

03.06.2016 г.

Жители Амгинского улуса, где в этом году с 17 по 19 июня состоится Республиканский национальный праздник «Ысыах молодежи», усердно готовятся к предстоящему событию.

 

Лидер молодежи Амгинского района Максим Андреев ознакомил о ходе работы:"На сегодняшний день, заявок на участие в Ысыахе молодежи принято от 27 районов, в том числе из северных – Анабарского, Абыйского, Верхоянского и других".

 

«Палаточный городок утвердили, строительство идет полным ходом. Построили 8 урасов. Жителями улуса ведутся субботники, уборки. С 1-го июня на работу вышли ребята из студенческих стройотрядов. В эти дни должны построить душевые кабинки и туалеты. Мероприятие ожидает более 7000 гостей, из них 900 участники. Ведутся работы по поделкам памятных сувениров, которые во время ысыаха можно приобрести», – отмечает М. Андреев.

 

В рамках мероприятия будут организованы и проведены такие конкурсы как:

  • Саха КВН
  • Конкурс для красавиц"Сардаана Куо"
  • Конкурс ораторского искусства
  • Конкурс ворганной и исполнительной музыки
  • Конкурс боотуров
  • Конкурс "молодые семьи»
  • Конкурс запевал осуохай и. т.д.

 

Ысыах молодежи пройдет в селе Амга Амгинского района. На межрайонных соревнованиях будут выставлены главные призы – микроавтобус УАЗ для центральной, западной и вилюйской группы районов, трактор"Синтай» для северных районов и сертификат на спортивное обмундирование с нанесением логотипа для общественных организаций. Хозяином второго трактора "Синтай» станет чемпион Игр ботуров. На сегодняшний день заявки на участие в празднике молодежи подали 27 районов, 12 из них – северные.

 

Мероприятие будет посвящено Году российского кино, Году благоустройства населенных пунктов в Якутии, празднованию 95-летия молодежного движения и 25-летию образования исполнительного органа государственной власти в сфере молодежной политики в Якутии.

 

Приглашаем молодежь республики на Ысыах!

 

 

 

ПРЕСС-СЛУЖБА МИНМОЛСЕМЬИ ЯКУТИИ