Как остановить алкоголизм на территориях Крайнего Севера?

893

02.06.2016 г.

В Москве прошел круглый стол Общественной палаты

Проблема алкоголизации Крайнего Севера всегда стоит очень остро, особенно в России. Найти пути выхода из этой проблемы решила Общественная палата РФ. 26 мая в Москве на круглый стол под названием «Здоровый образ жизни – залог сохранения культурного многообразия народов России (на примере коренных малочисленных народов Севера)» слетелись представители Севера и Арктики. Наша республика тоже не осталась в стороне. Якутию на круглом столе представляли Матвей Лыткин, руководитель Управления госалкогольконтроля РС(Я) и Иван Егоров, председатель Комиссии по охране здоровья, физической культуре, спорту и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты РС(Я).

В работе круглого стола также приняли участие члены Общественной палаты, представители органов исполнительной, законодательной власти Российской Федерации, общественных объединений, научного и экспертного сообщества.

Матвей Лыткин выступил с докладом «О реализации программ по пропаганде здорового образа жизни на территории РС(Я)». А Иван Егоров рассказал о ЗОЖ на примере Республики Саха (Якутия).

- В прошлом году у нас в Якутии было создано Управление госалкогольконтроля, - рассказал Матвей Лыткин. – Дело в том, что ситуация с алкоголизацией населения в республике пока не радует. По уровню потребления алкоголя Якутия была на первых строчках антирейтинга по Российской Федерации. Поэтому государственная антиалкогольная политика была просто необходима. Мы считаем, что одних запретов здесь недостаточно. Сейчас в Якутии идет большая разъяснительная работа о вреде алкоголя и пользе трезвого, здорового образа жизни. И результаты уже есть. В разы снизились показатели по тяжким преступлениям, убийствам, самоубийствам. Как оказалось, смертность от внешних причин тесно взаимосвязана с доступностью алкоголя. Снижение употребления алкоголя положительно сказывается на все существующие социальные проблемы общества.

Модератор круглого стола Султан Хамзаев – первый заместитель председателя Комиссии по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты РФ – отметил, что профилактика алкоголизма в регионах идет с разной степенью интенсивности. По его словам, есть гиперактивные регионы, есть пассивные, а есть регионы с бессистемной политикой.

В ходе круглого стола в качестве главной проблемы северных коренных народов отметили неурегулированные поставки алкоголя и низкую стоимость водки — порядка 170 рублей за пол-литровую бутылку. По словам участников встречи, для результативного решения проблемы алкоголизации необходимо создавать возможности для инвестиций в традиционную хозяйственную деятельность и прописать в законе налоговые преференции для тех жителей, которые открывают собственное дело.

Султан Хамзаев пообещал, что Комиссия Общественной палаты РФ по поддержке молодежных инициатив доработает озвученные предложения и направит их в профильные органы власти.

 

Пресс-служба Управления Республики Саха (Якутия)

по лицензированию и осуществлению контроля

за розничной продажей алкогольной продукции