В Мегино-Кангаласском улусе прошли соревнования среди семей

1133

27.05.2016 г.

20 мая 2016 года в селе Нуорагана в рамках декады, посвященной к Международному дню семьи, Управлением по делам молодежи и семейной политике улуса проведены улусные соревнования «Папа, мама, я+я – спортивная семья» и улусный конкурс «Молодая семья – 2016».

 

По положению в соревнованиях «Папа, мама, я+я – спортивная семья» могли участвовать команды из 4-х человек: папа, мама, или бабушка и дедушка и двое детей 7-9 лет и 10-12 лет, независимо от пола детей в семи этапах. И так, мандатную комиссию прошли 7 команд – семей улуса. Это семьи Игнатьевых Николая Владимировича и Данианны Даниловны с сыновьями Володей и Арсеном из с. Ломтука, Бурнашевых Павла Валерьевича и Анны Константиновны с дочерьми Альбиной и Ульяной из с.Табага, Федоровых Спиридона Егоровича и Марины Андреевны с дочерью Айной, с сыном Ньургуном из с.Чуйя, Романовых Николая Витальевича и Миры Николаевны с дочерьми Юлией и Олесей из с.Техтюр, из с.Тюнгюлю сразу две семьи – Борисовых Артема Ивановича и Федосии Анатольевны с сыновьями Айталом и Витей, Сорокиных Александра Николаевича и Андрианы Андреевны с сыном Артемом, с дочерью Ангелиной, от имени хозяев выступила семья Аммосовых Семена Васильевича и Феклы Романовны с дочерью Русланой, с сыном Ренатом. В первом этапе команды показали визитки команд. Далее эстафеты «По болотным кочкам», «Собери урожай», «Собери цепочку», «Бег с мячами», «Папа, мама, я – вместе дружная семья», «Построй дом». По итогам всех этапов соревнований места распределены в следующем порядке: семья Романовых – 1 место, семья Амосовых – 2 место, семья Игнатьевых – 3 место, семья Бурнашевых – 4 место, семья Сорокиных – 5 место, семья Федоровых – 6 место и семья Борисовых – 7 место. Победившая семья Романовых представит наш улус в Республиканском этапе соревнований в г.Якутске этой осенью. Все призеры и участники соревнований награждены грамотами и ценными призами Управления по делам молодежи и семейной политике.

 

Далее с 18:00 часов в Многофункциональном культурном комплексе "Туьулгэ" проведен улусный конкурс «Молодая семья – 2016», где могли участвовать молодые семьи не старше 35 лет, официально состоящие в браке, имеющие одного и более детей, постоянно проживающие на территории улуса. Всего заявок на участие в конкурсе поступило от 10 семей: Светланы, Анатолия Поповых из с.Бютейдях, Октябрины, Александра Кулешовых из с.Хапчагай, Натальи, Федора Киренских из с.Нуорагана, Саргыланы, Дмитрия Карповых из с.Павловск, Марфы, Станислава Николаевых из с.Павловск, Арианы, Артура Никаноровых из с.Телиги, Алисы, Алексея Куприяновых из с.Тюнгюлю, Татьяны, Алексея Говоровых из с.Техтюр, Ирины, Василия Плотниковых из с.Петровка, Марианны, Сидора Степановых из с.Чуйя.

 

Конкурс проводился в семи этапах: визитка, интеллектуальный, «Физкультура и спорт – основа ЗОЖ», «Ответственное родительство», «Готовим всей семьей», «Вспышка счастья нашей семьи», выставка. В составе жюри работали: Председатель – Белолюбский Егор Егорович – начальник управления по делам предпринимательства, межрегиональных связей и информационных технологий, члены Назарова Ирина Егоровна – начальник отдела по делам молодежи и семейной политике, Павлова Эмма Максимовна – методист управления культуры и духовного развития, Свешникова Валентина Николаевна – Отличник культуры, ветеран труда из села Нуорагана, Катаева Наталья Ивановна – преподаватель-хореограф детско-юношеского эстетического центра «Кыталык», участница республиканского конкурса «Молодая семья – 2014» в г.Вилюйск. По итогам оценок жюри первое место заняла семья Говоровых, второе место заняла семья Кулешовых, третье место досталось семье Плотниковых. Номинация «Спорду ке5улуур, чел оло5у тутуьар эдэр ыал» вручена семье Куприяновых, «Уйэлээ5и уксэтэр, кэрэни кэрэхсиир эдэр ыал» вручена семье Киренских, «Кемус тарбахтаах, сатабыллаах илиилээх, биир санаалаах эдэр ыал» вручена семье Степановых, «Уйгу-быйац олохтоох, тотоойу астаах-уеллээх эдэр ыал» вручена семье Поповых, «Ырыа-тойук аргыстаах, талыы-талба талааннаах эдэр ыал» вручена семье Николаевых, «О5о иитиитигэр сацалыы керуулээх эдэр ыал» вручена семье Никаноровых, «Сайа5ас санаалаах, алама5ай майгылаах, сахалыы сиэрдээх эдэр ыал» семье Карповых. Все номинанты, победители конкурса награждены ценными призами и свидетельствами Управления по делам молодежи и семейной политике. Победившая семья Говоровых из села Техтюр представит Мегино-Кангаласский улус в Республиканском конкурсе «Молодая семья – 2016» во время проведения Республиканского ысыаха молодежи в Амгинском улусе 17-19 июня 2016 года.

 

За хорошую организацию работ по проведению улусных мероприятий Управление по делам молодежи и семейной политике Администрации муниципального района «Мегино-Кангаласский улус» выражает благодарность коллективу Жабыльской средней школы им. Н.В. Петрова (директор Кычкина Л.В.) и коллективу Многофункционального культурного комплекса «Туьулгэ» (директор Березина М.Г.).

 

 

ПРЕСС-СЛУЖБА МИНМОЛСЕМЬИ ЯКУТИИ