Московский ЦСКА снял проклятие Евролиги

817

16.05.2016 г.

В решающем матче московский ЦСКА одолел турецкий клуб "Фенербахче" и стал победителем баскетбольной Евролиги. Проходившая в Берлине встреча завершилась в овертайме со счетом 101:96. Это победа – третья у армейцев в самом престижном клубном турнире Европы. Чуть ранее в матче за бронзу "Локомотив-Кубань" одолел испанскую команду "Лабораль Кутча".

Это случилось! ЦСКА все-таки снял проклятие Евролиги, которое тянулось за ними с 2008 года! Тогда они последний раз выигрывали этот турнир, несмотря на то, что регулярно попадали в "Финал четырех»" — 13 раз за 14 лет. И вот теперь, легко обыграв в полуфинале еще один российский клуб, "Локомотив Кубань", армейцы встречались в главном, сумасшедшем по накалу, матче с турецким "Фенербхаче" — матче, который можно смело назвать одним сплошным нервом, в первую очередь, из-за концовки.

По окончании первой половины игры ЦСКА вел в финале 20 очков – 50:30. Такое преимущество для баскетбола просто колоссальное, да еще и в финале. Первые две четверти москвичи под руководством грека Дмитриса Итудиса турецкую команду практически не замечали, проходило все у Теодосича и Де Коло, полезнейшие действия Хряпы, Воронцевича и Курбанова. Казалось бы, соперник ЦСКА восстать после отставания в 20 очков не сможет. Но как же ошибались те, кто так считал, потому что счет 50:30 превратился в нечто ужасное для армейцев — 83:83 по окончании заключительной четверти благодаря во многом невообразимой игре Бобби Диксона — настоящего Стеффана Карри у "Фенербахче".

В это тяжело было поверить, но команды просто поменялись ролями, а если бы не попадание Хряпы за несколько секунд до конца, овертайма и вовсе бы не было — овертайма, в котором армейцы смогли забыть концовку четвертого отрезка, забыть — и хладнокровно довести матч до победы – 101:96.

Игрок ЦСКА Милош Теодосич ликует: "Наконец то я выиграл Евролигу, наконец то ЦСКА преодолел этот психологический барьер! Мы вели 20 очков, уже поверили в победу, но "Фенербахче" сделал почти невозможное. Они молодцы, но мы отдали все для победы, и так здорово, что все-таки в овертайме ее одержали".

"Если честно, то я даже не знаю, какие слова подобрать. Я очень гожусь своими ребятами, они сделали это. Я им сказал, что нужно уже наконец прервать эту серию из неудач, нужно выиграль. Они должны были, они меня услышали и сделал все как надо. Я счастлив – за команду и, особенно, за президента ЦСКА Андрея Ватутина. Да, он сделал это", — говорит главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис.

Есть третья в истории Евролиги победа московского ЦСКА и приз самому ценному игроку "Финала четырех" армейцу Нандо Де Коло!

Данила Махалин